российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники митинга в Рыбнице потребовали повышения заработной платы и соблюдения прав трудящихся

В приднестровской городе Рыбнице сегодня состоялся традиционный митинг, посвященный международному Дню солидарности трудящихся, передает корреспондент «Нового региона».

По словам председателя Совета профсоюзов города и района Виктора Задорожного, «горькими приметами времени стали безработица, нищие старики и малолетние беспризорники». Он отметил, что многие жители республики получают заработную плату ниже прожиточного минимума, который составляет 935 рублей (93 доллара).

«В статье 35 Конституции ПМР сказано, что заработная плата рабочих должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, который в апреле составил 1804 рубля», – сказал Задорожный и добавил, что «одни семьи могут позволить себе все, а другим нечем оплатить коммунальные услуги, которые составляют более 50% зарплаты.

По данным Совета профсоюзов, в настоящее время в Рыбнице и районе официально зарегистрированы 2700 безработных, а многие работающие не получают месяцами зарплату.

«Работники насосного завода не получают зарплату с января 2009 года, а некоторые и с ноября 2008 года Более 25% рабочих подали исковые заявления в суд и написали заявления на имя работодателя о невыходе на работу до полного погашения заработной платы. У некоторых работников накопились долги по зарплате до 7 тыс. рублей», – констатировал Задорожный.

На митинге также выступили представители профсоюзных организаций города, депутат Верховного Совета ПМР Клавдия Трескова, которые говорили о том, что профсоюзам необходимо сплотить свои ряды в борьбе за право на достойную жизнь и не бояться заявлять о своих требованиях.

В завершение митинга его участники приняли резолюцию, в которой, в частности говорится о «требовании неукоснительного соблюдения политических, экономических, социальных прав и гарантий человека труда».

В резолюции выражается требование усиления личной ответственности каждого депутата, члена кабинета министров, сотрудника министерств и ведомств.

В документе также говорится о том, что необходимо вернуть заработной плате роль главного источника благосостояния граждан и стимула к эффективной трудовой деятельности, поэтому необходимо принять безотлагательные меры по погашению и недопущению в дальнейшем задолженности по заработной плате.

«Мы обращаемся к главе госадминистрации, Совету народных депутатов добиваться перед руководством ПМР разрешения компенсировать питание сотрудников дошкольных учреждений не менее чем на 50%. А также требуем разработки закона о минимальной зарплате с учетом приближения ее к прожиточному минимуму, увеличения зарплаты работникам бюджетной сферы, сохранения льгот пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и их семьям, чернобыльцам, афганцам и защитникам ПМР», – подчеркивается в резолюции первомайского митинга.

Участники митинга пришли в единому мнению, что социально-экономические проблемы во многом являются следствием неопределенности политического статуса республики, поэтому «в силах трудящихся сплотиться и добросовестно трудиться на своих рабочих местах».

После митинга основные первомайские мероприятия были продолжены на городском стадионе. Здесь пройдет легкоатлетическая эстафета, турниры по волейболу, мини-футболу, шахматам, армрестлингу и другим видам спорта.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 01.05.10

Жители приднестровского города Дубоссары на Первомайском митинге одобрили обращение к президентам России и Украины (ФОТО). / В городах Приднестровья прошли Первомайские митинги, организованные профсоюзами и общественными организациями (ФОТО). / Молдавия надеется, что российско-украинское заявление по Приднестровью будет способствовать переговорам в формате «5+2». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках