российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В городах Приднестровья прошли Первомайские митинги, организованные профсоюзами и общественными организациями (ФОТО)

Приднестровцы отмечают сегодня Первомай – День международной солидарности трудящихся. В городах республики сегодня прошли митинги. Одни их участники считают, что этот праздник является данью истории, другие – напротив, заявляют о его актуальности.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Тирасполя, участники Первомайского митинга солидарности трудящихся – представители профсоюзов, политических партий и общественных организаций – заявили о необходимости обеспечить рост благосостояния граждан и усилить личную ответственность президента, депутатов, членов Кабмина, сотрудников министерств и ведомств перед гражданами за состояние дел в республике.

Выступающие отмечали, что нынешний Первомай республика встречает в сложной общественно-политической и социально-экономической обстановке – в условиях падения производства, роста безработицы, оттока трудоспособного населения и молодежи за пределы республики.

По словам председателя Федерации профосюзов Приднестровья Владимира Сохина, численность работников во всех отраслях экономики за прошлый год уменьшилась на более чем на 4,7 тыс. человек, численность незанятых граждан за год возросла в 4,6 раза. При этом средний размер пособия по безработице составляет около 400 рублей (примерно 35 долларов), а общая задолженность по зарплате составляет 48 млн. рублей.

Участники митинга также призвали депутатский корпус принимать действенные законы, способствующие улучшению условий труда и жизни граждан ПМР, общественные организации и движения – занимать активную позицию в отстаивании политических, экономических и социальных прав граждан, политические партии – продолжать работу по укреплению взаимодействия с аналогичными структурами стран СНГ по признанию ПМР.

Кроме того, собравшиеся обратились к руководству и профсоюзным объединениям стран СНГ с призывом развивать взаимовыгодное сотрудничество.

«Мы верим и надеемся, что Россия и Украины обеспечат надежную защиту прав соотечественников, проживающих за их пределами, и по-прежнему будут гарантами мира на приднестровской земле», – говорится в резолюции митинга.

На митинге в Бендерах, где собралось несколько сотен горожан, говорилось о непростой социально-экономической обстановке в республике и необходимости соблюдения прав трудящихся. Председатель Горсовета Антон Онуфриенко, высутпая на митинге заявил, что первоочередная задача приднестровских властей сегодня – создание условий для инвестиционной привлекательности республики, добиваться этого сообща должны все здоровые силы общества.

Глава местной госадминистрации Вячеслав Когут, в свою очередь, отметил, что лозунг «Мир, труд, май» сегодня призывает к общественному согласию.

В Слободзее также состоялся митинг, в котором приняли участие трудовые коллективы города, профсоюзы, общественные организации и политические партии. Председатель районного Совета народных депутатов Феодор Кошарка заявил, что предприятия и организации района работают в непростых экономических условиях, однако «есть предпосылки для того, чтобы обеспечить жителям достойную жизнь».

На митинге отмечалось, что с каждым годом в районе растет деловая активность населения, наблюдается устойчивое развитие предпринимательства, малого бизнеса, сферы торговли и общественного питания. При этом, по словам председателя Координационного Совета профсоюзов Слободзейского района Андрея Нигорицы, «в связи с мировым кризисом наблюдается снижение объемов производства, рост безработицы, низкая, в сравнении с коммунальными тарифами и ростом цен, заработная плата граждан. Это привело к общему снижению уровня жизни приднестровцев».

По мнению представителя профсоюзов, главное сегодня – защитить работников от произвола недобросовестных работодателей. Кроме того, профсоюзы сегодня обеспокоены проблемой оттока трудоспособной молодежи за пределы республики.

Тирасполь – Бендеры – Слободзея, Дмитрий Матвеев, Сергей Литвиненко, Ирина Делисова

Тирасполь – Бендеры – Слободзея. Другие новости 30.04.10

Молдавия надеется, что российско-украинское заявление по Приднестровью будет способствовать переговорам в формате «5+2». / Сотрудничество между Приднестровским и Калужским университетами продолжится. / Григориопольские школьники в рамках экологической акции расчистили берег Днестра. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках