российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье по уровню зарплаты лидируют металлургия и электроэнергетика

В I квартале 2010 года среднемесячная заработная плата в Приднестровье (кроме субъектов малого предпринимательства) составила 2441 рубль (около 244 долларов), увеличившись на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Новый Регион» со ссылкой на данные Госслужбы статистики.

По информации ведомства, заработная плата в бюджетных организациях составила 1659 рублей (около 165 долларов), что на 40% больше, чем год назад.

В январе – марте 2010 года средняя заработная плата одного работника в отраслях «Электро- и радиосвязь», «Банки и кредитование», «Строительство», «Промышленность», «Торговля и общепит», «Страхование», «Общая коммерческая и посредническая деятельность» существенно превысила среднереспубликанский уровень.

Наибольшая заработная плата сложилась у работников подотрасли «Черная и цветная металлургия» – 4527 рублей, что выше средней заработной платы по республике на 85,5%, «Электроэнергетика» – 3882 рубля (на 59 %), «Пищевая промышленность» – 2879 рубля (на 17,9 %), «Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность» – 2858 рубля (на 17,1%).

В то же время среднемесячная заработная плата одного работника в отраслях «Социальное обеспечение», «Культура и искусство», «Органы управления», «Почтовая связь», «Здравоохранение», «Геология и метеорология» – значительно ниже среднего уровня по республике. Самая маленькая заработная плата у работников лесного хозяйства – 1177 рублей.

Если средняя зарплата по республике значительно превышает установленный прожиточный минимум (в марте он составил 935,6 рубля для трудоспособного населения), то средний размер пенсии пока не «дотягивает» до этого показателя.

Так, среднемесячный размер назначенной пенсии в Приднестровье в I квартале составил 713,2 рубля, притом, что прожиточный минимум пенсионера к марту достиг 765,8 рубля.

Средняя пенсия по сравнению с январем – мартом 2009 года возросла на 20,2%.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.05.10

Школьники Рыбницкого района Приднестровья создают рукописную книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне. / Родственники Эрнеста Варданяна просят помощи у Дмитрия Медведева. Президенту России направлено открытое письмо с просьбой защитить арестованного в ПМР журналиста. / Слободзейские аграрии в период посевной используют новую технику, приобретенную при финансовой помощи России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках