российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские специалисты и парламентарии изучают опыт России и Украины по ЕГЭ

В приднестровской столице состоялось первое организационное заседание рабочей группы, которая была создана для разработки плана по внедрению в образовательное поле ПМР итоговой аттестации в виде единого госэкзамена.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, сегодня участники рабочей группы обсудили вопросы, связанные с регламентом и утвердили примерное количество заседаний.

«У нас есть видение того, как будет работать рабочая группа. Кроме того, на наш взгляд, должны быть выделены 5-7 концептуальных линий этого закона, по которым мы будем находить консенсус», – отметила председатель комитета по вопросам образования Верховного Совета ПМР Ольга Гукаленко.

Парламентарии рассказали, что по вопросам ЕГЭ были проведены консультации с коллегами из Госдумы России, а также изучен опыт Украины.

Представители профильного парламентского комитета утверждают, что есть необходимость соотнести наработки сопредельных стран с системой образования Приднестровья и учесть региональный компонент.

«Это необходимо, чтобы у нас был наиболее прозрачный и качественно выверенный закон, чтобы итоговая государственная аттестация, так сказать, служила детям, и это было одним из инструментов повышения качества образования», – подчеркнула Ольга Гукаленко.

Предполагается, что приднестровский закон о ЕГЭ должен утвердить форму аттестации и возможности его проведения для различных школ и методик обучения.

В феврале 2010 года Верховный Совет ПМР поддержал в I чтении законопроект по введению в Приднестровье Единого госэкзамена.

После длительных дискуссий сессия приняла решение создать рабочую группу по доработке проекта закона, в которую вошли по 8 представителей от законодательной и исполнительной ветвей власти.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.05.10

В Молдавии торжественно захоронили 36 советских воинов, погибших в боях за Шерпенский плацдарм в 1944 году (ФОТО). / В Приднестровье открыты бюсты Героям Советского Союза (ФОТО). / В столице Приднестровья внедрена система субсидирования потребителей коммунальных услуг. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках