российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отмечает 65-летие Великой Победы (ФОТО)

В Приднестровье сегодня празднуют 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Главные торжества проходят в столице республики Тирасполе, передает «Новый Регион».

В 9:45 ветераны-участники боевых действий и представители молодого поколения подняли государственный флаг Приднестровья на флагштоке, расположенном на площади. Перед началом военного парада главнокомандующий Вооруженными силами ПМР президент Игорь Смирнов обратился к ветеранам и жителям республики. В своем докладе он отметил, что летом 1944 года на фронтах на приднестровской территории погибли 25 тысяч солдат Красной Армии. За годы войны в боях свои жизни за свободу Родины отдали 11,4 миллиона солдат и офицеров, из них 13 тысяч были уроженцами городов и сел Приднестровья, отметил он.

Военный парад стал самым зрелищным событием Дня Победы. Первым на площадь Суворова сегодня вышел легендарный советский танк Т-34, далее следовал парадный расчет солдат в форме времен Великой Отечественной войны со штандартами 13 фронтов, принимавших участие в боевых сражениях.

Отдельной колонной по площади Суворова прошли ветераны Великой Отечественной – участники боевых действий. За ними чеканили шаг бойцы 24 подразделений министерств обороны, внутренних дел, госбезопасности. Свое мастерство продемонстрировали рота почетного караула и сводный военный оркестр.

После парада первые лица республики, члены кабинета министров, депутаты Верховного и городских Советов, представители общественных и молодежных организаций, политических партии, тираспольчане и гости столицы прошли к Мемориалу Воинской Славы, где возложили венки и цветы к Вечному Огню и братским могилам солдат и офицеров, погибших в годы войны на территории Приднестровья. На тираспольском Мемориале похоронено около тысячи солдат, партизан, павших в годы Великой Отечественной.

Ветераны были приглашены на традиционную «землянку» на набережной Днестра, где для них на полевых кухнях была приготовлена солдатская каша и боевые 100 граммов.

До конца дня в Тирасполе пройдут народные гуляния, концертные марафоны. В 21 час на центральной площади городя грянет салют Победы.

Общаясь с журналистами, участники праздника говорили о значении Великой Победы и необходимости помнить свою историю, чтобы события 40-х не повторились.

По словам президента Приднестровья Игоря Смирнова, фамилии воинов, высеченные на плитах, «ясно дают понять, что в одном строю сражались представители разных национальностей, которых объединил долг и борьба против несправедливости и угнетения».

«Солдаты и офицеры Красной Армии отстояли Советский Союз и всю Европу. Я рад, что приднестровский народ хранит память о погибших и чтит ветеранов. Наши дети учат настоящую историю. Мы ее не переделываем, а показываем истину», – подчеркнул он.

«На примере праздника Великой Победы люди учатся любить страну и защищать ее. Много говорить не надо – достаточно посмотреть на ветеранов, какие они молодцы. Спасибо им», – сказал министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский заметил, что ветераны Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше, «нуждаются в ежедневной помощи и ежечасном внимании, потому что его много не бывает».

«Мир – это достояние, которое дано народу, которое должно поддерживаться трезвостью ума политиков и сильными вооруженными силами», – заметил главный военачальник российского миротворческого контингента Анатолий Зверев, подчеркнув, что каждый гражданин страны, которая победила фашизм, сегодня испытывает чувства гордости и уважения к проявленному подвигу.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва сказал, что Русская Православная Церковь с первых дней Отечественной войны поддерживала народ и призывала его идти на защиту земли. «В такой день мы молимся о памяти воинов, и это дар для всех представителей разных конфессий, которые населяют Россию и Приднестровье», – отметил глава епархии.

Официальный представитель Абхазии в Приднестровье Александр Ватаман рассказал, что в годы Великой Отечественной войны ушли на фронты около 55 тысяч абхазцев, а 17 тысяч человек погибли в сражениях.

«День Победы касается каждой семьи – и в Абхазии, и в Приднестровье. В этот день происходит объединение между многими странами на территории СНГ, и это внушает надежду, что в скором времени границы начнут стираться», – отметил он.

В Приднестровье на учете органов соцобеспечения сегодня состоят 704 фронтовика-участника боевых действий, в том числе 185 инвалидов Великой Отечественной войны, 219 узников концлагерей и гетто, 33 жителя блокадного Ленинграда, 7229 тружеников тыла и 792 вдовы инвалидов Великой Отечественной войны.

Тирасполь, Арина Волковская, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 08.05.10

Президент ПМР: «Народ Приднестровья умеет извлекать уроки из своей истории». / Ветераны посетили прием ко Дню Победы, организованный посольством России в Молдавии (ФОТО). / В Приднестровье зажигают Вечный огонь и планируют создавать новые памятники героям (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках