российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Каменки чтят память героев Великой Отечественной

В Каменском районе Приднестровья проходят торжества, посвященные 65-летию Великой Победы, передает корреспондент «Нового Региона».

Праздничное шествие трудовых коллективов, организации и общественных организации последовало из центра города в городской парк, где на Мемориале Славы состоялся торжественный митинг.

Как заявил на нем военный комиссар Каменского района Юрий Жора, с каждым годом, как это ни печально, из жизни уходят ветераны Великой Отечественной войны – на сегодняшний день в самом северном районе Приднестровья их осталось только 58 человек. По словам военного комиссара, очень важно сохранить для потомков память о фронтовиках, чувство глубочайшего уважения к военной истории, чувство особой гордости за своих отцов и дедов, не жалевших себя для Великой Победы.

Немалую лепту в дело Победы внесли уроженцы Каменского района, отметил на митинге глава районной госадминистрации Владимир Карауш. На поле брани пали смертью храбрых 2277 каменчан. Четверо уроженцев северного района Приднестровья – Иван Солтыс, Иван Коваль, Федор Жарчинский, Петр Вершигора, стали Героями Советского Союза, а капитан Иван Крачевский стал полным кавалером ордена Славы.

«Мы живем на земле героев, и очень важно сохранить эту великую историю для нынешних и следующих поколений», – заявил Карауш, поздравляя жителей и ветеранов войны с праздником.

После возложения цветов на Мемориале Славы на летней эстраде состоялся праздничный концерт, подготовленный местными музыкальными и хореографическими коллективами. В парке также прошли традиционные спортивные соревнования. Вечером в центре города пройдут народные гуляния с традиционным салютом Победы.

Вчера вечером более 50 приднестровских и молдавских байкеров в ходе мотопробега в честь 65-летнего юбилея Великой Победы доехали до Каменки и возложили цветы к Мемориалу Славы в местном городском парке в память о подвигах советских солдат.

Как рассказали организаторы, в мотопробеге на 30 мотоциклах советского и зарубежного производства участвуют более 50 байкеров из Слободзеи, Бендер, Тирасполя и кишиневского мотоклуба «Рожденные в СССР».

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 09.05.10

В Дубоссарах на празднование Дня Победы пришли тысячи людей (ФОТО). / Приднестровье отмечает 65-летие Великой Победы (ФОТО). / Президент ПМР: «Народ Приднестровья умеет извлекать уроки из своей истории». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках