российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
9 мая жители Рыбницы встретили ветеранов цветами и аплодисментами (ФОТО)

В приднестровском городе Рыбнице прошли торжества, посвященные 65-й годовщине Победы.

Они начались с возложения цветов к Памятному знаку в сквере имени генерал-майора Константина Цветкова, командира 41-й гвардейской стрелковой дивизии.

Затем на площади Победы прошел парад, в котором приняли участие военнослужащие и юнармейцы. После показательных выступлений барабанщиц состоялось традиционное чествование ветеранов-победителей, которых провезли по центральной улице Кирова на УАЗах, украшенных флагами и воздушными шарами. Вслед за ними прошла праздничная колонна горожан, среди которых труженики тыла, защитники Приднестровья, воины-интернационалисты. Жители города приветствовали участников шествия аплодисментами и цветами. Многие школьники, принявшие участие в «живом коридоре», держали в руках портреты родных и близких, погибших во время войны.

В 10 часов на Мемориале Славы состоялся митинг-реквием «Зажгите памяти свечу», в котором приняли участие руководители местных органов власти, предприятий, общественных организаций. Рыбничан поздравили глава госадминистрации города и района Юрий Платонов и председатель Рыбницкого Горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский. В своих выступлениях представители органов власти подчеркнули, что «дата 9 мая никогда не будет предана забвению, это священный день для многих поколений рыбничан и сельчан».

От имени ветеранов войны на митинге выступил участник боев на Курской дуге, операции «Багратион» Василий Чужиков. Он поздравил собравшихся с праздником и пожелал молодежи беречь мир и быть достойными подвига участников войны.

Участники митинга почтили память героев войны минутой молчания, а затем возложили к Вечному Огню цветы и венки.

По традиции ветеранов пригласили в военную палатку, где их ждали приготовленная полевой кухней солдатская каша и фронтовые 100 граммов за боевых друзей.

«Для меня 9 мая – самый главный праздник, я счастлив, что надо мной мирное небо и больше не рвутся снаряды. Спасибо всем, кто помнит об этом великом дне. Надеюсь еще много лет встречать в здравии Великую Победу», – отметил 87-летний рыбничанин Петр Саинский, в годы войны служивший санинструктором в составе 4-ой дивизии генерала Киневича, награжденный медалями «За отвагу», «За освобождение Польши» и другими наградами.

Праздничные мероприятия в городе продолжились в городском парке, где состоялся концерт хора «Ветеран», а вечером на площади Победы состоится еще один концерт – «Песни Победы запевает молодежь», выступление духового оркестра Дворца культуры.

По традиции в центре города состоится народное гуляние, где в честь героев сороковых-роковых будет дан праздничный салют. В преддверии Дня Победы в городе и районе была проделана большая работа по ремонту памятников павшим воинам во время Великой Отечественной войны: отреставрирован Мемориал воинской Славы, обновлены плиты, на которых высечены 265 фамилий погибших освободителей города и района от румынско-фашистских захватчиков. Кроме того, приведены в надлежащий вид все 27 памятников и прилегающие к ним территории в селах района.

Сегодня в Рыбнице и районе живут 40 инвалидов войны, 22 пенсионера, являющихся участниками боевых действий в годы Великой Отечественной войны, 243 ветерана Великой Отечественной войны, 2 участника блокады Ленинграда, 48 узников гетто, 58 служащих Советской Армии в период Великой Отечественной войны, 1725 тружеников тыла.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.05.10

В День Победы фотографии тираспольчан-фронтовиков представлены на выставке под открытым небом (ФОТО). / Жители Каменки чтят память героев Великой Отечественной. / В Дубоссарах на празднование Дня Победы пришли тысячи людей (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках