российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице в День Победы открылся музей Боевой Славы

В приднестровском городе Рыбнице сегодня в честь Великой Победы был открыт музей Боевой Славы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он расположился в здании, где во время румынско-фашистской оккупации находилась тюрьма, в которой были сожжены 270 патриотов-антифашистов.

Глава госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района Юрий Платонов, отметил на открытии музея, что нынешнее поколение должно сохранить память о войне для потомков, чтобы они знали, что такое фашизм, какое горе и беду он несет.

«Каждый человек индивидуален, каждый человек – личность, но когда случается беда, мы должны быть вместе и противостоять этой беде. Я полагаю, что все те, кому дорог мир, по частичке собирали то, что представлено в музее», – сказал Юрий Платонов.

Право открыть музей и перерезать алую ленту у его входа предоставили ветерану Великой Отечественной Войны Марии Найденко и шестикласснику Александру Болдеску.

Директор музея Наталья Колесникова в ходе экскурсии рассказала присутствующим, что в музее 4 комнаты. Экспонаты посвящены Холокосту, хронологии войны, воссоздана камера пыток. В музее представлены воинские награды, старинные фотографии, документы, военная форма и многие другие вещи, которые помогают ярко представить события той страшной войны.

Здесь же, в музее, были подведены итоги городской и районной акции «Я помню о войне». Эта акция была учреждена депутатами Верховного Совета Анатолием Белитченко, Андреем Юдиным и Александром Сапрыгиным и представляла собой сбор школьниками в рукописном виде воспоминаний рыбничан и сельчан – участников Великой Отечественной Войны. Авторы лучших работ были награждены дипломами и денежными премиями, которые вручали учредители акции.

Книга будет издана типографским способом и подарена каждому ветерану.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.05.10

В Слободзее прошли митинг и торжественное шествие в честь Дня Победы. / 9 мая жители Рыбницы встретили ветеранов цветами и аплодисментами (ФОТО). / В День Победы фотографии тираспольчан-фронтовиков представлены на выставке под открытым небом (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках