Понедельник, 29 апреля 2024, 04:56 мск

Бендерчанин Юрий Стребков снова стал чемпионом мира и России по гиревому спорту

Спортсмен из приднестровского города Бендеры Юрий Стребков стал 12-кратным чемпионом мира и шестикратным чемпионом России по гиревому спорту, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Чемпионат мира и России по двоеборью среди мастеров гиревого спорта проходил с 6 по 9 мая в городе Кирове (Россия), в соревнованиях принимали участие более 300 спортсменов в возрасте от 18 до 80 лет.

В первый день состязаний 6 мая бендерский спортсмен стал обладателем золотых медалей Чемпионата мира и России по двоеборью. Приднестровец выступал в возрастной группе от 70 до 74 лет и в весовой категории до 90 кг и выиграл, поднимая снаряд в толчке и в рывке.

По результатам соревнований 7 мая Стребков стал обладателем главного приза Кубка Победы, который был посвящен 65-летию Великой Победы, а 8 мая он выиграл гиревой турнир памяти Михаила Ломоносова.

9 мая в Кирове проводились соревнования по нетрадиционным видам гиревого спорта. Бендерский спортсмен за 5 минут 253 раза поднял на грудь 12-килограммовую гирю. В этой номинации приднестровец Юрий Стребков стал чемпионом мира и установил новый мировой рекорд.

Таким образом, бендерчанин теперь является 12-кратным чемпионом мира и Европы и шестикратным чемпионом России по гиревому спорту. Бендерский спортсмен имеет звание шестикратного рекордсмена мира.

Все свои золотые медали и мировой рекорд Стребков посвятил 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию образования ПМР и всему приднестровскому народу.

Мастер спорта международного класса Юрий Стребков на чемпионатах был единственным представителем Приднестровья.

Бендеры, Сергей Литвиненко

Бендеры. Другие новости 12.05.10

Рыбницкая прокуратура расследует убийство двухлетней давности. / Суд граждан России из Приднестровья против таможни Украины завершился победой. / Молдавские футболисты в экспериментальном матче обыграли команду легионеров. Читать дальше