российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье проводятся конкурсы на самый чистый населенный пункт и лучший многоквартирный дом

В Приднестровье проходят республиканские конкурсы на самый чистый населенный пункт и лучший многоквартирный жилой дом, объявленные в соответствии с распоряжениями президента ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Григориополя, здесь уже создана исполнительная дирекция отборочного этапа республиканского смотра-конкурса «Самый зеленый и чистый город (поселок, село)» и утвержден ее рабочий план.

По словам заместителя главы госадминистрации Ивана Челака, выполнение плана предусматривает проверку санитарного состояния, благоустройства и озеленения населенных пунктов.

«Специалисты изучат качество воды, состояние очистных сооружений, полигонов ТБО. Дирекция конкурса определит призеров в районе. Затем, самый зеленый и чистый населенный пункт района будет выдвинут в качестве претендента для участия в республиканском конкурсе», – сказал Челак.

В ходе отборочного тура другого республиканского конкурса – на лучший жилой многоквартирный дом – администрация намерена активизировать работу с населением по содержанию и эксплуатации жилищного фонда.

«Конкурсная комиссия в районе будет рассматривать материалы, заявки на участие и выдвигать на республиканский конкурс. Есть ухоженные дома в поселке Маяк, в Григориополе, в Глином», – сказал Челак.

Он уточнил, что в конкурсе могут участвовать жители домов, в которых больше 12 квартир. Среди критериев отбора претендентов, по словам замглавы госадминистрации, – хорошее техническое состояние, озеленение придомовой территории, наличие детских и спортивных площадок, отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Григориополе, по данным местного отдела ЖКХ, насчитывается более 50 жилых многоквартирных домов, такое жилье есть еще в 5 населенных пунктах района. Ранее значительная часть этих домов находилась в ведомственном подчинении, сегодня большинство квартир приватизировано. Практически все жители микрорайонов многоэтажной застройки в городе пользуются услугами муниципального предприятия «ПУЖКХ». Опыт создания товариществ собственников жилья или других подобных объединений пока невелик. Роль жителей в управлении недвижимым имуществом ограничивается периодическим участием в косметическом ремонте, поддержании порядка, благоустройстве и озеленении придомовой территории.

Оба республиканских конкурса завершатся в августе, накануне 20-летнего юбилея создания ПМР.

Тирасполь, Татьяна Шелковенко

Тирасполь. Другие новости 17.05.10

Тираспольский «Шериф» в 10-й раз подряд получил золотые чемпионские медали молдавского футбольного первенства (ФОТО). / В дипломатических кругах опровергают намерение Украины открыть границу для приднестровских товаров. / Приднестровские аграрии ждут от встречи Медведева и Януковича смягчения режима перемещения сельхозпродукции из ПМР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках