российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию

Президент России Дмитрий Медведева и его украинский коллега Виктор Янукович выступили сегодня с совместным заявлением по проблематике молдо-приднестровского урегулирования.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт президента России, в документе говорится, что стороны, «выступающие в качестве посредников и стран-гарантов справедливого и всеобъемлющего урегулирования приднестровской проблемы, подтверждают свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям».

Россия и Украина считают «неотъемлемыми составляющими урегулирования укрепление доверия между Республикой Молдова и Приднестровьем, обеспечение стабильного социально-экономического развития в регионе, дальнейшее становление институтов гражданского общества, соблюдение прав и свобод человека в соответствии с нормами и принципами международного права».

При этом лидеры стран-гарантов урегулирования подчеркнули важность мирного урегулирования конфликта на Днестре.

Они «исходят из необходимости решения приднестровской проблемы исключительно мирными политическими средствами путем равноправного диалога с целью определения особого надежно гарантированного статуса Приднестровья на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, конституционного нейтралитета и формирования единого правового, экономического и оборонного пространства».

Президенты России и Украины заверили, что продолжат согласованные усилия по восстановлению взаимопонимания между Республикой Молдова и Приднестровьем. Страны-гаранты призвали стороны конфликта воздерживаться от односторонних действий, способных осложнить ситуацию в регионе и перспективы урегулирования.

«В этом контексте максимальное содействие будет оказываться деятельности созданных Кишиневом и Тирасполем экспертных групп по мерам доверия на Днестре в торгово-экономической, транспортной, гуманитарной и других сферах», – подчеркивается в заявлении.

Стороны обращают особое внимание на «важную стабилизирующую роль» нынешней миротворческой операции в регионе, которую российские военные осуществляют совместно с военнослужащими РМ и Приднестровья. Россия и Украина выступают «за конструктивное взаимодействие всех входящих в нее компонентов».

Главы России и Украины отмечают, что в Московском заявлении от 18 марта 2009 года (документ, подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым, президентом РМ Владимиром Ворониным и президентом Приднестровья Игорем Смирновым – ред.) стороны высказались за трансформацию нынешней операции в мирогарантийную под эгидой ОБСЕ в контексте приднестровского урегулирования. Сегодня Россия и Украина подтвердили «принципиальную готовность принять в этом активное участие».

Страны-гаранты намерены также «в контакте с международными партнерами содействовать созданию надлежащих условий для возобновления работы «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», участниками которого являются политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки.

Россия и Украина считают, что приднестровская проблема может быть решена в рамках этого переговорного формата.

«Страны-гаранты убеждены, что тесное сотрудничество и координация усилий всех участников переговорного процесса в формате «5+2» способно ускорить достижение всеобъемлющего и устойчивого политического урегулирования на Днестре», – подчеркивается в совместном заявлении президентов России и Украины.

Киев, Николай Москаленко

Киев. Другие новости 17.05.10

Россия назначила нового спецпредставителя по молдо-приднестровскому урегулированию. / В Приднестровье началось подключение школ к Интернету. / Приднестровские танцоры вернулись из Белоруссии с победой. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках