российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские и приднестровские эксперты разрабатывают новые совместные проекты в области здравоохранения

Кишинев, Май 17 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Эксперты рабочей группы по здравоохранению в рамках молдо-приднестровского урегулирования сегодня провели очередное заседание, на котором начали обсуждать разработку новых совместных проектов, сообщает «Новый Регион».

В частности, медики Молдавии и Приднестровья говорили о совместных подходах в современном лечении туберкулеза и ВИЧ-инфицированных граждан, а также вопросах профилактики полиомиелита и пандемического гриппа A (H1N1).

Скоро, отметили эксперты, будет запущен проект по обеспечению приднестровских больниц оборудованием для лечения онкологических заболеваний.

«У нас закуплен один из аппаратов, который необходим – это аппарат «Агат». Но его функционирование возможно только при наличии радиоактивного элемента Кобальта. Чтобы осуществить поставку этого препарата, необходимы разрешительные документы определенных структур. Этот вопрос у нас обсуждается, он труден в решении. На сегодняшний день есть кое-какие предпосылки для его решения», – подчеркнула заместитель министра здравоохранения и социальной защиты ПМР Светлана Аркадьева.

Сегодня же молдавские и приднестровские эксперты обсуждали пути реализации проекта по поставке современного оборудования для родильных домов Приднестровья. Договор по проекту был подписан в конце прошлой недели.

«В систему здравоохранения Приднестровья будут инвестированы около 500 тыс. евро. Эти средства пойдут на оборудование и на подготовку персонала. С 18 мая уже начинается подготовка персонала, и в течение двух месяцев в Тирасполь поступит оборудование», – сказал заместитель министра здравоохранения Молдавии Георгий Цуркану.

Приднестровье. Другие новости 17.05.10

В Приднестровье будут обучать предпринимателей за счет средств Программы развития ООН. / Молдавия передала ЕС предложения по повышению эффективности в области приднестровского урегулирования. / Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках