российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья не выписывают молдавскую прессу из-за действующей стопроцентной наценки

Рыбничане в последние годы не выписывают молдавские периодические издания из-за того, что в Приднестровье на них действует стопроцентная наценка. Об этом сообщил журналистам директор предприятия «Рыбницкая почта» Борис Рубин в ходе Дня подписчика, проведенного 19 мая, передает «Новый Регион».

«У нас раньше пользовались популярностью такие издания как «Спорт-курьер», «Еврейское местечко» и другие, но из-за введенной 100%-ной пошлины на товары, ввозимые из Республики Молдова, эти газеты у нас стоят вдвое дороже», – сказал Рубин. Он считает, что «следовало бы обратить внимание на этот факт и отменить эту пошлину на газеты».

Вместе с тем, по словам директора, горожане активно участвуют в подписке на периодику именно в День подписчика, так как они пользуются 10-процентными скидками, предоставляемыми приднестровскими изданиями.

Рубин рассказал, что в этот день ежегодно посещают почтовые отделения порядка 1300-1500 рыбничан, которые выписывают газеты на последующие месяц, три месяца и полугодие.

По словам почтальона Игоря Кошелева, особой популярностью пользуются у горожан местные издания, в основном, это независимый еженедельник «Добрый день», газета местных органов власти «Новости», республиканская газета «Приднестровье». Из зарубежных изданий наиболее популярны газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», журнал «Бабушка».

В апреле 2006 года Тирасполь ввел 100%-ную пошлину на импорт всех молдавских товаров в качестве ответного шага на введенный в марте того же года Республикой Молдова новый таможенный режим для приднестровских предприятий-экспортеров. В ПМР его расценили как экономическую блокаду, начатую Молдавией и Украиной.

Позже была отменена 100%-ная пошлина на некоторые группы товаров из РМ, в основном продовольственных.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 19.05.10

Приднестровские специалисты призывают население устанавливать водомеры. / Общественность Приднестровья озабочена тезисом об урегулировании конфликта на Днестре на основе территориальной целостности Молдавии. / В Горсовете Тирасполя начала работать комиссия по экономическому развитию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках