российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Здоровью жителей приднестровского села Парканы угрожает полигон бытовых отходов

Жители приднестровского села Парканы возмущены тем, что на близлежащий полигон твердых бытовых отходов свозятся трупы животных из города Бендеры, расположенного в нескольких километрах от села. Проблема функционирования полигона обсуждалась на специальном совещании, организованном экологами и жителями села, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Глава сельской администрации Паркан Петр Николаев заявил, что сельчане обеспокоены угрозой своему здоровью из-за близости полигона бытовых отходов, куда из Бендер свозится мусор и трупы убитых животных.

«Мы получили документ о том, что на полигоне бытовых отходов в прошлом году было захоронено около 10 тонн трупов собак, отстрелянных в Бендерах», – сказал Николаев.

Эпидемиологи уже озабочены качеством грунтовых вод, которые могут попасть в колодцы местных жителей.

«Лабораторные исследования показали, что в грунтовых водах у полигона содержание многих вредных веществ значительно выше предельно допустимых норм. Они в десятки тысяч раз превышают норму по фенолу и по аммиаку», – заявил главный санитарный врач Слободзейского района Георгий Склифос.

Полигон для твердых бытовых отходов у села Парканы Слободзейского района Приднестровья был сдан в эксплуатацию в 1993 году, а в 1998 году, согласно проектным документам, он должен был закрыться. Специалисты утверждают, что ограждающий вал вокруг полигона наращивали 3 раза, здесь не работает дренажная система, не соблюдаются правила использования земли.

Вторая очередь полигона для твердых бытовых отходов из-за отсутствия финансирования находится в стадии строительства около 10 лет.

На совещании власти города Бендеры приняли решение обратиться к министерству природных ресурсов и экологического контроля ПМР с просьбой о разработке нового полигона с республиканским финансированием.

Руководство города Бендеры пообещало жителям Паркан, что на полигон больше не будут вывозить трупы животных.

Парканы, Анастасия Иванченко

Парканы. Другие новости 20.05.10

МИД РФ: Молдавия заранее была настроена скептически в отношении российско-украинского заявления по Приднестровью. / Партия Януковича: мы не признаём независимости Приднестровья, в состав Украины оно не войдет. / Жители Приднестровья не выписывают молдавскую прессу из-за действующей стопроцентной наценки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках