российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье выморочное жилье планируют передавать муниципальным образованиям

Недвижимое имущество, которое остается после смерти собственников, не имеющих наследников, должно переходить к муниципальным образованиям, а они, в свою очередь, будут передавать его гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Это предусмотрено в законодательной инициативе, которую сегодня рассмотрел комитет Верховного Совета по законодательству, передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

По словам председателя комитета Галины Антюфеевой, соответствующие поправки в Гражданский кодекс ПМР были разработаны на основе обращений граждан.

Пустующее жилье предлагается передавать многодетным семьям, защитникам Приднестровья, тем, кто стоит в очереди на улучшение жилья, отметила она.

Согласно Гражданскому кодексу, в настоящее время жилые помещения, как и другое выморочное имущество, переходят в собственность ПМР, однако закон о порядке передачи этого имущества в собственность муниципальных образований республики до сих пор не принят.

В обосновании к законопроекту отмечается, что эта проблема приобрела острый социальный характер, поскольку сложилась ситуация, когда объемы выморочной жилой площади увеличиваются, но не реализуются собственником – государством, что на практике становится основой для ее нецелевого использования.

Проект будет рассмотрен Верховным Советом на одном из ближайших пленарных заседаний.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 20.05.10

Приднестровский футбольный клуб «Искра-Сталь» впервые в своей истории завоевал серебряные медали чемпионата Молдавии. / В Дубоссарах прошли мероприятия в память о трагических событиях мая 1992 года (ФОТО). / Здоровью жителей приднестровского села Парканы угрожает полигон бытовых отходов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках