российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После 4 лет обсуждений Молдавия и Приднестровье согласовали поправки в инструкции для военных наблюдателей

Объединенная контрольная комиссия (ОКК), осуществляющая руководство миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, смогла сегодня согласовать и принять поправки в инструкции для военных наблюдателей. Этот документ стороны в течение 4 лет не могли окончательно принять из-за разногласий.

Как сообщил «Новому Региону» по окончании заседания заместитель руководителя приднестровской делегации в ОКК Олег Гудымо, «работа собственно над поправками в инструкцию закончилась 3 года назад, но из-за неконструктивной позиции молдавской стороны, которая хотела дополнить 17 согласованных пунктов еще одним, принятие документа оказалось заблокированным».

Гудымо рассказал, что сегодня приднестровская сторона наконец смогла убедить молдавскую делегацию о необходимости подписания согласованных пунктов. «Это можно назвать серьезным прорывом. Дополнения вступят в силу с 1 июня этого года», – отметил он.

Приднестровский представитель уточнил, что молдавская сторона хотела внести в инструкцию пункт о том, что военные наблюдатели должны выезжать на места возникновения спорных ситуаций в Зоне безопасности по любому требованию, даже по вопросам, не имеющим отношения к миротворческой операции.

«По нашему мнению, таким образом работа наблюдателей может оказаться просто заблокированной, так как таких вопросов, особенно в хозяйственной и административной сферах, возникнет очень много», – сказал Гудымо.

Он добавил, что по просьбе молдавской стороны приднестровская делегация согласилась «на уточнение, в котором оговаривается неприменение сторонами санкций и ограничений в пропуске людей и товаров».

«Полагаю, что практика применения этих дополнений должна в определенном смысле видоизменить деятельность военных наблюдателей, но не намного. Революционных изменений нет, просто те недостатки и трудности, которые возникали в работе, учтены в этих дополнениях и сыграют положительную роль», – подчеркнул представитель Приднестровья в ОКК.

Сегодня же ОКК решила, что 3 июня посетит Совместные миротворческие посты для проверки условий несения службы на постах, состояния оборудования.

Объединенная контрольная комиссия была учреждена в июле 1992 года. Она осуществляет свою деятельность на постоянной основе по настоящее время и состоит из представителей трех сторон, участвующих в урегулировании: от Российской Федерации, Молдавии и Приднестровья.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 20.05.10

В Приднестровье выморочное жилье планируют передавать муниципальным образованиям. / Приднестровский футбольный клуб «Искра-Сталь» впервые в своей истории завоевал серебряные медали чемпионата Молдавии. / В Дубоссарах прошли мероприятия в память о трагических событиях мая 1992 года (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках