российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Союз молдаван выявляет одаренных детей среди выпускников начальной школы

В приднестровском городе Дубоссары сегодня состоялся традиционный «Бал звездочек» («Балул стелуцилор») для выпускников начальной школы, обучающихся в молдавских и русско-молдавских учебных заведениях города и сел района.

Как передает «Новый Регион», это мероприятие проходит в Дубоссарах уже в шестой раз, его организует общественная организация «Союз молдаван» и управление народного образования.

Ученики, закончившие 4-й класс, выступают с различными номерами художественной самодеятельности, участвуют в играх, развивающих логическое мышление.

Директор городской молдавской школы №3, председатель дубоссарского Союза молдаван Василий Дзенган рассказал, что ежегодно проводимый бал для учеников четвертых классов является «важным мероприятием для интеллектуального и физического совершенствования детей, повышения их стремления познавать и впоследствии развивать молдавскую культуру, молдавский язык».

Начальник отдела общего образования дубоссарского управления народного образования Мария Григорьева сообщила корреспонденту агентства, что главная задача этого мероприятия – выявить различные таланты учеников младших классов для того, чтобы впоследствии уделять им максимум внимания для дальнейшего совершенствования.

В Дубоссарском районе Приднестровья действует 19 средних школ, из них 9 – молдавские, 2 – русско-молдавские.

Молдавский язык на кириллической графике является в ПМР одним из трех официальных языков.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 26.05.10

В Приднестровье прибыла группа журналистов из Армении, Азербайджана и Грузии. / В Приднестровье инфляция за 4 месяца составила 7,3%. / Увеличилась естественная убыль населения Приднестровья. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках