российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: «В Молдове должны радоваться тому, что имущество 14-й Армии не стало собственностью Приднестровья»

Республика Молдова должна радоваться тому, что имущество бывшей 14-й Армии Вооруженных сил СССР является сейчас российским и охраняется российскими солдатами, а не стало полноценной собственностью Приднестровья в соответствии с документами 1992 года, когда происходила дезинтеграция СССР.

Об этом минувшим вечером заявил журналистам министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя заявления временного президента РМ Михая Гимпу об отсутствии правовых оснований присутствия российских войск в Приднестровье, передает корреспондент «Нового Региона».

«Если в Республике Молдова полагают, что нет правовых и политических оснований для присутствия ОГРВ (Оперативной группы российских войск – ред.), то в таком случае им придется согласиться на территориальный принцип разделения имущества частей бывшей Советской армии», – сказал он.

Ястребчак заметил, что положения Соглашения о принципах мирного урегулирования 1992 года предусматривают присутствие не только миротворческих сил, но и подразделений бывшей 14-й Армии.

«Есть и политический аспект этой проблемы, который иногда предпочитают не замечать, прикрываясь правовым, но они должны рассматриваться во взаимосвязи», – подчеркнул министр.

Сохранение частей миротворцев и бывшей 14-й Армии тесно взаимосвязано с политическим урегулированием, сказал Ястребчак, напомнив, что в 2003 году часть эшелонов с российским вооружением все-таки была вывезена из региона.

«На данном этапе вопросы вывоза имущества или его утилизации – это предмет исключительно двустороннего взаимодействия Приднестровья и России, который должен волновать наших коллег из РМ в самой последней степени, коль скоро у них остается достаточно много внутренних проблем», – сказал глава приднестровской дипломатии.

Рассуждая об усилившемся давлении на Россию и призывах вывести из Приднестровья ОГРВ и миротворцев, Ястребчак предложил «разделять аудиторию, для которой это произносится».

«Для наших заднестровских коллег такие заявления вполне предсказуемы, так как есть поддержка правящего Альянса в этом вопросе со стороны ЕС, и ее в любом случае нужно отрабатывать. Поэтому здесь все средства хороши», – отметил дипломат.

Он собирается на встрече в немецком Гармише задать вопрос своему молдавскому коллеге по молдо-приднестровскому урегулированию Виктору Осипову о том, как позиция Кишинева соотносится с совместным заявлением президентов России, РМ и ПМР от 18 марта 2009 года, в котором, в частности, говорится о присутствии миротворцев. Ястребчак уверен, что все заявления о необходимости вывода войск – «не более чем сотрясание воздуха, особенно накануне выборов».

«Если все такие смелые, то вносите в рамках Альянса инициативу в парламент о денонсации Соглашения о принципах мирного урегулирования 1992 года – все карты в руки», – предложил он молдавским политикам.

В то же время, сказал Ястребчак, в Кишиневе хорошо понимают, что до августа 1992 года в Дубоссарском районе линия разграничения между сторонами проходила не по трассе Тирасполь – Дубоссары, а по Днестру – за территорией нынешних молдавских анклавов.

«Как только уйдут миротворцы, Приднестровье получит законное право свободного перемещения за линию разграничения. Так в чьих интересах демонтаж миротворческой операции? Именно поэтому делать громкие заявления, рассчитанные на западных партнеров, РМ может безнаказанно, но практических шагов никто предпринимать не будет», – уверен Ястребчак.

Что касается заявлений западных коллег, в этом нет ничего нового, считает приднестровский дипломат. «Они не участвуют ни в миротворческом, ни в переговорном механизмах, поэтому вольны заявлять то, что хотят, это их право. Но вряд ли они не понимают, что это не идет в их копилку аргументов в пользу урегулирования», – подытожил министр иностранных дел Приднестровья.

Ссылки по теме:

Молдавия уточнила, что требует от России вывести оперативную группу войск и боеприпасы, а миротворческую операцию трансформировать >>>

МИД России: слом миротворческой операции на Днестре чреват новым всплеском вооруженных столкновений >>>

The New York Times: провал Ангелы Меркель в Приднестровье мог бы навредить внешней политике Евросоюза >>>

Вице-спикер парламента Крыма: нахождение войск России в Приднестровье следует приветствовать >>>

Посол РФ: российские войска в Молдавии – это не шантаж, не оккупация, а гарантия сохранения мира на Днестре >>>

МИД Румынии вслед за временным президентом Молдавии потребовал вывести российские войска из Приднестровья >>>

И.о. президента Молдавии вновь потребовал от России вывести войска из Приднестровья >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.11.10

Тираспольчанка добилась компенсации морального вреда от водителя, сбившего ее сына. / В Приднестровье провели обучающий семинар для членов избирательных комиссий. / Румыния не изменит свою позицию в отношении Косово. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках