российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники Конференции по молдо-приднестровскому урегулированию обсудили проблемы безопасности, экономики и гуманитарные вопросы

Двухдневная обзорная Конференция по мерам укрепления доверия в процессе молдо-приднестровского урегулирования завершилась в среду в расположенном под Мюнхеном южно-германском городе Гармиш-Партенкирхене, в Европейском центре по изучению вопросов безопасности им. Джорджа К. Маршалла.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Миссии ОБСЕ в Республике Молдова, в конференции приняли участие политические представители РМ и Приднестровья, члены правительства обеих сторон, представляющие политическую, военную сферы, а также правоохранительные органы. Они возглавляют рабочие группы экспертов по мерам укрепления доверия и председательствуют в Объединенной контрольной комиссии, руководящей миротворческой операцией на Днестре.

В конференции также участвовали политические представители посредников и наблюдателей в процессе молдо-приднестровского урегулирования России, Украины, ЕС и США.

Выступая перед собравшимися, глава Миссии ОБСЕ в РМ Филипп Ремлер отметил, что встреча в Гармише – это возможность проанализировать все, что было сделано для решения конкретных задач.

«У нас есть возможность улучшить механизмы решения проблем и укрепления доверия, и, таким образом, у нас есть возможность помочь заложить основу для решения самого конфликта», – отметил он. Участники конференции разделились на три рабочие группы – по безопасности, экономике и гуманитарным вопросам – и изучали прогресс, достигнутый в работе за 2010 год, а также рассматривали способы сделать рабочие группы более эффективными при решении проблем, которые затрагивают население обоих берегов Днестра.

Рабочие группы встретились с посредниками и наблюдателями, обсудили международный интерес к процессу укрепления доверия.

Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам посол Болат Нургалиев призвал участников «максимально воспользоваться своим присутствием в Гармиш-Партенкирхене, чтобы активизировать контакты в интересах решения важных проблем повседневной жизни, стабильности и безопасности». В ходе работы конференции посредники и наблюдатели провели встречи с политическими представителями сторон, чтобы подготовиться к консультациям в формате «5+2», которые пройдут 16 ноября в Киеве, и к декабрьскому саммиту ОБСЕ в Астане.

Гармиш-Партенкирхен, Александр Комаров

Гармиш-Партенкирхен. Другие новости 10.11.10

Приднестровский парламент одобрил проект закона о кредитовании сельхозпроизводителей. / Молдавская армия приведена в состояние повышенной боеготовности. / В Молдавии исторический максимум температуры воздуха превышен почти на 5 градусов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках