российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осуждены вымогатели, угрожавшие тираспольчанину распространением позорящих его сведений

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ПМР рассмотрела в кассационном порядке уголовное дело по обвинению в вымогательстве чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу суда, Сергей Г. (1984 года рождения) и Иван М. (1986 года рождения) признаны виновными в том, что по предварительному сговору на протяжении нескольких месяцев угрожали гражданину С. распространением сведений, позорящих его честь и достоинство. Вымогатели требовали от него передачи денежных средств в сумме 500 рублей ПМР ежемесячно.

Потерпевший, опасаясь неблагоприятных последствий, передавал злоумышленникам деньги в течение 5 месяцев – с сентября 2009 года по январь 2010 года.

Таким образом, мужчина лишился 2500 рублей, а затем и мобильного телефона SKY 7100, который потребовал отдать один из вымогателей. Он шантажировал жертву тем, что после распространения указанных сведений с ним перестанут общаться друзья и появятся проблемы на работе.

Тираспольский городской суд приговорил Сергея Г. к штрафу в размере 19,9 тыс. рублей, Ивана М. – к штрафу в размере 17,9 тыс. рублей (около 1990 и 1790 долларов соответственно). В кассационной жалобе адвокат не оспаривал доказанность вины осужденных, но, сославшись на их материальное положение, просил снизить размер штрафов.

Судебная коллегия Верховного суда приговор Тираспольского городского суда оставила без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения. Коллегия посчитала, что наказание осужденным определено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд первой инстанции отнес добровольное возмещение большей части имущественного ущерба потерпевшему. Кроме того, было принято во внимание то, что Иван М. является инвалидом детства III группы, а Сергей Г. болен вирусным гепатитом.

Эти смягчающие обстоятельства суд признал исключительными и назначил наказание в виде штрафа, применив статью 63 Уголовного кодекса ПМР «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.11.10

Рыбница и Самарская область будут сотрудничать в сфере образования. / Жители Рыбницы отметили День города и храмовый праздник. / В Приднестровье состоялся Большой круг Черноморского казачьего войска. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках