российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова по-прежнему не ставит в известность миротворцев о передвижении своего тюремного транспорта и конвоев в Зоне безопасности

В приднестровском городе Бендеры – зоне с повышенным режимом безопасности – снова отмечены инциденты с участием правоохранительных органов сторон. У миротворцев и городской милиции нет сведений о режиме передвижения спецтранспорта молдавских тюрем, расположенных в черте города.

Как передает «Новый Регион», эта проблема обсуждалась сегодня в ходе очередного заседания Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Представители сторон говорили о ситуации, когда ГАИ Приднестровья останавливает пенитенциарный транспорт, перевозящий конвой и заключенных.

Приднестровская сторона встревожена такими случаями, так как, согласно ранее подписанным договоренностям, любое подобное передвижение в Зоне с повышенным режимом безопасности должно быть известно военному миротворческому командованию и ОКК, однако молдавская сторона продолжает игнорировать собственные обещания.

По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова, «и молдавские сотрудники Объединенной оперативно-следственной группы используются в целях, не предусмотренных соглашениями 1992 года, и сами пенитенциарные учреждения находятся за рамками этих документов, поскольку это вооруженные формирования и их статус на территории Бендер никак не оговорен».

«Поэтому мы преднамеренно и целенаправленно предъявляем свои претензии о том, что эти вооруженные формирования должны быть выведены из Зоны безопасности на территорию РМ», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», сотрудники ГАИ неоднократно останавливали пенитенциарный транспорт молдавских тюрем, расположенных в Бендерах, так как не имеют графика его передвижения. Такое внимание к этим молдавским спецавтомобилям вызвано тем, что во время конфликта 1992 они использовались для перевозки вооруженных людей и боеприпасов.

Бендеры, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 25.11.10

Приднестровский парламентарий: «Кризис научил считать и экономить». / В Приднестровье торжественно захоронили останки двух советских солдат, погибших в 1944 году (ФОТО). / Глава румынского МИДа допускает включение России в международную гражданскую миссию на Днестре. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках