российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские выпускники, желающие учиться по российской квоте, выбирают вузы Москвы и Петербурга

Выпускники школ Приднестровья, для которых в этом году выделены бюджетные места в российских вузах, стремятся поступить в Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, а также в Российский университет дружбы народов.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщила заместитель начальника Управления профессионального образования и кадровой политики Министерства просвещения ПМР Лариса Ващук.

По ее словам, Министерство образования и науки РФ в этом году выделило для приднестровских абитуриентов квоту в 140 мест в различных вузах, 110 из которых уже заполнены.

«Наибольший конкурс был в Российский государственный университет нефти и газа – 10 человек на место, РУДН – 9 человек на место», – отметила Ващук.

По ее словам, впервые Федеральная таможенная служба РФ выделила для Приднестровья места по специализации «Таможенное дело», там конкурс составил 6 человек на место.

Ващук отметила, что в основном выпускники хотят учиться в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, вузы российских регионов пользуются меньшим спросом.

«У нас ежегодно наблюдается конкурс на специальности, которые предлагаются вузами Москвы. В этом году география российских вузов для наших выпускников более обширна, чем в прошлом. Остались вакансии в высшие учебные заведения Астрахани, Елабуги, Ярославля, Рыбинска и других российских городов», – сказала Ващук.

По ее мнению, российская глубинка не пользуется спросом, потому что до расположенных там учебных заведений трудно добираться, кроме того, направления, которые предлагаются, не востребованы в Приднестровье.

«Еще одна из причин – отсутствие родственников, которые могли бы поддержать студента, находящегося вдали от дома», – считает представитель министерства.

Конкурсный отбор на поступление в российские вузы осуществляется в Приднестровье Министерством просвещения, при этом учитывается средний балл аттестата, участие в республиканских олимпиадах, международных конференциях, жизни школы и республики.

За 5 лет в вузы России по квоте отправились на учебу более 500 приднестровских выпускников.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.06.11

Слободзейский предприниматель заплатил таможне штраф в размере 8 тыс. долларов. / Бендерский и кишиневский теннисисты-колясочники стали обладателями Кубка Харькова. / Российский экономист: Через 15 лет в России останутся менеджеры, таджики и пенсионеры. Собственники переберутся в Лондон. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках