Среда, 22 мая 2024, 13:52 мск

Тираспольский «Шериф» сохранил лидерство в чемпионате Молдавии по футболу

Волевая победа над бельцкой «Олимпией» позволила тираспольскому «Шерифу» сохранить за собой первое место в турнирной таблице чемпионата РМ по футболу.

Как передает «Новый Регион», в минувшем сезоне «Шериф» в трех матчах с «Олимпией» не смог выиграть ни разу, набрав лишь 2 очка. И на этот раз с большим трудом тираспольчане смогли избежать очередной осечки. На 25-й минуте после грубой ошибки голкипера «желто-черных» Александра Звягинцева пустые ворота поразил настырный форвард молдавской сборной Георгий Овсянников.

Однако буквально через минуту гости смогли восстановить паритет – Сергей Георгиев удачно сыграл на добивании после того, как мощный удар Бенджамина Балимы голкипер бельчан Сергей Пащенко отбил перед собой.

Склонить чашу весов на свою сторону гости смогли на 72-й минуте усилиями того же Балимы, который, намереваясь сделать с правого фланга навесную передачу, забил курьезный, но красивый гол, точно уложив с острого угла мяч за шиворот Пащенко в дальнюю девятку.

Таким образом, футболист сборной Буркина-Фасо забил гол в 6-м матче подряд и принес «Шерифу» важную выездную победу, благодаря которой дружина Виталия Рашкевича продолжает лидировать в чемпионате с 16 очками. Эта победа «Шерифа» стала лучшим подарком для легенды тираспольской команды Важи Тархнишвили – накануне капитану самого титулованного молдавского клуба исполнилось 40 лет.

Не остался без подарка и тренер «Дачии» Игорь Добровольский, которому в субботу исполнилось 44 года. Подопечные олимпийского чемпиона 1988 года очень постарались в Рыбнице, сокрушив местную «Искру-Сталь» со счетом 4:1. Дважды ворота своей бывшей команды поразил Максим Михалев, по разу отличились черногорец Милош Кркотич и украинец Матвей Бобаль, для которого этот гол стал первым в новом клубе. В составе хозяев единственный мяч забил Максим Антонюк, перешедший в «Искру» из «Зимбру».

«Металлурги», выигравшие в прошлом сезоне Кубок Молдавии, потерпели второе подряд крупное поражение и опустились на десятое место, тогда как «даки» сместили со второй строчки своих земляков из «Зимбру».

Последние под руководством Сергея Строенко в родных стенах не сумели одолеть «Академию-УТМ» – 1:1. Примечательно, что оба гола имеют приставку «авто». В середине первого тайма свои ворота поразил полузащитник «Зимбру» Евгений Сливка, а во втором тайме его «подвиг» повторил защитник сборной Молдавии Максим Потырнике.

«Зубров» догнал оргеевский «Милсами-Урсидос», одержавший трудную выездную победу над главным сюрпризом старта чемпионата «Сфынтул Георге». Автором единственного гола на 21-й минуте стал Александр Голбан, имеющий опыт выступления на Украине, в Румынии, Казахстане, Азербайджане и даже в Германии – в сезоне 2006 – 2007 он сыграл 6 матчей за «Айнтрахт».

На 5-е место сумел подняться «Тирасполь». Команда Влада Гояна дома взяла верх над «Нистру» – 2:0. В первом тайме после розыгрыша «стандарта» отличился бразилец Нельсон Фред, а незадолго до финального свистка успехом увенчался сольный рейд украинца Владимира Киликевича. В другом матче 6-го тура «ЦСКА-Рапид» в гостях одолел «Костулены» с результатом 2:1.