Воскресенье, 19 мая 2024, 16:36 мск

«Шериф» и «Дачия» разошлись миром в центральном матче восьмого тура молдавского чемпионата по футболу

Принципиальный матч в Тирасполе между самым титулованным клубом Молдавии «Шерифом» и действующим чемпионом страны «Дачией» завершился вничью – 0:0.

Как передает «Новый Регион», приднестровская команда, являющаяся самой забивающей в чемпионате, на этот раз оказалась маловыразительной в атаке. По-настоящему опасных ситуаций у ворот соперника тираспольчане не создали. Не сумел проявить себя и лучший бомбардир чемпионата африканец Бенджамин Балима, которого надежно опекали защитники соперника.

«Наша полузащита сыграла откровенно слабо. Они не выполнили план на игру», – сказал после матча наставник «Шерифа» Виталий Рашкевич.

Самыми острыми эпизодами встречи стали «стандарты» в исполнении полузащитника «Дачии» Максима Михалева, являющегося воспитанником бендерского футбола. Во втором тайме, после того как с сотрясением мозга на носилках поле покинул сербский защитник гостей Бранислав Атанацкович, Михалев дважды очень опасно пробил со штрафного, а один раз мастерски закрутил мяч в дальний угол с углового. В этих эпизодах отлично проявил себя голкипер «Шерифа» Александр Звягинцев, который уже несколько матчей подряд выходит на поле в основном составе вместо болгарского голкипера Владислава Стоянова.

После финального свистка большее удовлетворение от результата наблюдалось на лицах «даков». Удовлетворенным на пресс-конференции был и наставник кишиневского клуба Игорь Добровольский, известный своим максимализмом.

«Мы сыграли очень надежно и дисциплинированно. Ничего не позволили хозяевам создать у наших ворот. Это заслуживает похвалы. Считаю, что результат – по игре», – подытожил олимпийский чемпион в составе сборной СССР.

Тренер «Шерифа» Виталий Рашкевич согласился со своим коллегой. «Да, результат закономерный. Игра получилась равная и, к сожалению, не зрелищная», – заявил белорусский специалист. Тем не менее, тираспольская команда сохранила лидерство, опережая действующего чемпиона на три очка.

Покинул лидирующую тройку кишиневский «Зимбру», сыгравший 4 матча подряд вничью. На этот раз подопечные Сергея Строенко в родных стенах не сумели обыграть «ЦСКА-Рапид» – 0:0.

На временный пьедестал поднялся «Тирасполь», одержавший четвертую подряд победу с сухим счетом. На этот раз дружина Влада Гояна в гостях разгромила аутсайдера чемпионата – «Костулены» – 4:0. Дубль оформил воспитанник киевского «Динамо» Роланд Билала, чернокожий украинец с гвинейскими корнями. Красивый гол забил румынский полузащитник Кристиан Даминуца – арендованный у «Милана» футболист великолепным дальним ударом положил мяч в самую «девятку».

Его соотечественник Мариус Роман стал главным героем поединка в Бельцах между «Олимпией» и «Милсами-Урсидосом». На 13-й минуте полузащитник гостей сумел забить единственный гол, благодаря которому его команда поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Победа «Милсами» стала отличным подарком на свадьбу для президента оргеевского клуба Илана Шора. Накануне 24-летний бизнесмен женился на 33-летней российской певице Жасмин.

В двух других матчах субботы вничью сыграли «Искра-Сталь» с «Академией-УТМ» (1:1), а также «Святой Георгий» с «Нистру» – 2:2. Примечательно, что в предыдущем туре команды из Суручен и Атак завершили свои поединки с аналогичным результатом.