российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК Приднестровья не принял решения по жалобам трех кандидатов на действия госадминистрации Бендер

Тирасполь, Декабрь 07 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – Центральная избирательная комиссия Приднестровья не имеет полномочий для принятия решения по обращению кандидатов в Президенты ПМР Евгения Шевчука, Олега Хоржана и Анатолия Каминского, агитационные материалы которых госадминистрация города Бендеры 6 декабря решила демонтировать в срочном порядке.

Как сообщает «Новый Регион», сегодня на заседании Центризбиркома ПМР члены комиссии выслушали обращения от доверенных лиц трех кандидатов и заслушали тексты предписаний, которые были направлены во вторник в адрес предприятий, предоставляющих рекламную площадь (баннеры, сити-лайты).

Так, например, в предписании в отношении одного из кандидатов главный архитектор города Бендеры Виктор Колдарь ссылается на пункт 9 Правил размещения и эксплуатации рекламы в решении №96 бендерского горсовета о несогласовании содержания изображений предвыборной агитации в Управлении архитектуры и градостроительства. Представитель госадминистрации Бендер подчеркивает в предписании, что если агитация на рекламоносителях не будет снята, то она будет «демонтирована в принудительном порядке».

Доверенные лица трех кандидатов, в отношении которых были получены подобные предписания, считают, что такие действия бендерской госадминистрации незаконны, так как вся агитация была согласована и проверена Центризбиркомом Приднестровья, а нормы Избирательного кодекса не запрещают размещать агитационные материалы на рекламных билбордах.

«Согласно статье 65 Избирательного кодекса ПМР, Центральная избирательная комиссия утверждает образец агитационных материалов, а не места ее размещения. Контроль за этим ведут государственные администрации городов и районов. Они устанавливают специальные места для размещения агитматериалов», – сказал председатель ЦИК ПМР Петр Денисенко.

Представители кандидатов не согласились с такой трактовкой и потребовали отменить решение бендерской госадминистрации о демонтаже сити-лайтов и билбордов с агитационными материалами.

Член Центризбиркома Дмитрий Козленков пояснил, что Центризбирком не имеет полномочий для влияния на госадминистрацию и ее решения, поэтому кандидатам необходимо обращаться в судебные инстанции.

Предложение обратиться к госадминистрации города Бендеры с просьбой не демонтировать конструкции с агитматериалами трех кандидатов в Президенты ПМР до дня голосования (так как демонтаж может расцениваться как воспрепятствование агитационной деятельности) не было поддержано членами комиссии.

В итоге ЦИК решил направить заявления в МВД и Прокуратуру ПМР о проверке законности снятия рекламных сити-лайтов с агитацией трех кандидатов. Обращение ЦИК будет направлено и главе Администрации Президента ПМР с просьбой скоординировать деятельность госадминистраций городов и районов Приднестровья в соответствии с требованиями закона по данному вопросу.

Приднестровье. Другие новости 07.12.11

Центризбирком Приднестровья принял уточненную избирательную базу на президентские выборы. / Приднестровье обсудило проблемы социальной защиты чернобыльцев с общественниками Украины. / Педагоги Приднестровья приняли участие в семинаре, посвященном 190-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках