российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские коммунисты приняли решение бойкотировать голосование в парламенте Выборы Президента РМ могут быть сорваны

Выборы Президента РМ Парламентом республики могут быть сорваны из-за угрозы оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова бойкотировать голосование, которое запланировано на сегодня, сообщает «Новый Регион».

По словам лидера партии, бывшего молдавского Президента Владимира Воронина, решение о бойкоте голосования было принято на пленуме ЦК партии за 1 час до начала выборов.

Воронин заявил, что фракция коммунистов не придет в парламент и не примет участие в голосовании.

«Это не выборы. Это фарс, в котором коммунисты не собираются участвовать. Мы не поддерживаем кандидатуру от правящей коалиции Мариана Лупу. Но мы готовы обсуждать в парламенте переформатирование власти и создание правительства народного доверия, которое выведет страну из кризиса», – сказал журналистам лидер ПКРМ.

Если фракция коммунистов осуществит свое решение, то очередные выборы главы РМ будут сорваны из-за расклада голосов – у правящей коалиции 59 мандатов, а для избрания Президента РМ необходим 61 голос парламентариев.

Эксперты считают, что Мариану Лупу не хватит 2 голосов, даже если за него проголосуют все депутаты, входящие в коалицию.

По мнению политологов, ситуацию могут спасти трое депутатов во главе с Игорем Додоном, которые покинули ряды коммунистов в ноябре этого года.

В течение 3 лет Молдова не может избирать президента страны.

Если и на этот раз в ходе двух туров глава государства не будет избран, республику ждут уже третьи за 2 года досрочные парламентские выборы, которые могут состояться не ранее весны будущего года, утверждают молдавские эксперты.

В 14:00 часов Парламент Молдовы приступил к выборам Президента республики. Единственным кандидатом на этот пост зарегистрирован спикер парламента, исполняющий обязанности главы государства Мариан Лупу, которого выдвинула правящая в республике коалиция «Альянс за европейскую интеграцию». В данный момент Мариан Лупу представляет депутатам свою программу.

Оппозиционная фракция Партии коммунистов Республики Молдова отсутствует в зале. ПКРМ не отказалась от решения бойкотировать выборы.

Кишинев, Николай Москаленко

Кишинев. Другие новости 16.12.11

Перед зданием ЦИК ПМР проходит пикет (ФОТО). / В Дубоссарах рекрутировали пикетчиков ЦИК. / Путч в Приднестровье не поможет Смирнову сохранить власть. Его время ушло. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках