российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК Приднестровья отверг обвинения общественных организаций в ангажированности

ЦИК Приднестровья на начавшемся в 14:00 заседании огласил свое заявление по поводу вчерашнего съезда общественной организации «Народный союз», где в адрес Центризбиркома прозвучали обвинения в ангажированности, передает корреспондент «Нового Региона».

Член ЦИК ПМР Виталий Нягу зачитал заявление, в котором говорится, что Республиканское движение «Народный союз» и руководители ряда организаций озвучили требование расформировать ЦИК, и этот орган считает необходимым «отреагировать на необоснованный выпад».

«ЦИК осуществляет работу в соответствии с Избирательным кодексом. В период избирательной кампании поступали жалобы, по каждой их которых комиссия принимала соответствующие решения. Они удовлетворяли заявителей, поскольку они не обжаловали их в суде. В связи с этим, обвинения ЦИК в ангажированности не имеют оснований и расцениваются как давление на комиссию. Заявления о введении чрезвычайного положения в республике расцениваются Центральной избирательной комиссией как попытки дестабилизации ситуации», – сказал Нягу.

ЦИК призвал воздержаться от действий, которые могут негативно повлиять на ситуацию.

Глава комиссии Петр Денисенко сообщил, в свою очередь, что ЦИК нормально воспринимает тот факт, что люди, не согласные с решениями этого органа, собрались перед зданием Центризбиркома.

«У нас есть письмо с 5 тыс. подписей из всех городов республики в поддержку деятельности ЦИК, несмотря на то, что вчера было предложено признать работу ЦИК недействительной», – заявил он.

ЦИК озвучил уточненные данные о количестве голосов, которое набрали кандидаты в Президенты ПМР на выборах 11 декабря: Анатолий Каминский – 26,3%, Андрей Сафонов – 0,52%, Игорь Смирнов – 24,66%, Дмитрий Соин – 0,58%, Олег Хоржан – 5,09%, Евгений Шевчук – 38,55%, против всех – 1,88%. Утрачено 22 бюллетеня.

Заседание ЦИК продолжается.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.12.11

Молдавские коммунисты приняли решение бойкотировать голосование в парламенте. Выборы Президента РМ могут быть сорваны. / Перед зданием ЦИК ПМР проходит пикет (ФОТО). / В Дубоссарах рекрутировали пикетчиков ЦИК. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках