российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник генералу Лебедю будет установлен в Приднестровье в День России

Открытие памятника генералу Александру Лебедю, который в начале 90-х годов XX века командовал 14-й российской армией, будет установлен в День России на Мемориале памяти и скорби в приднестровском городе Бендеры. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, об этом 4 мая на совещании в Правительстве ПМР рассказала заместитель главы госадминистрации Бендер по социальным вопросам Елена Горщенко.

По ее словам, установка памятника генералу Лебедю состоится в рамках Вахты памяти, которая посвящена 20-летию Бендерской трагедии.

«На бендерском мемориале за часовней находятся две клумбы. Памятник будет установлен вместо одной из них. Памятник выполнен в виде бюста больших размеров на высоком гранитном камне. Концепция такова: пришел русский воин, который остановил кровопролитие у нас в Приднестровье», – пояснила Елена Горщенко.

Вице-премьер по социальным вопросам Наталья Никифорова подчеркнула, что место установки бюста российскому генералу обсуждалось довольно бурно.

«Было много споров и разговоров, где должен находиться этот памятник. На сегодняшний день государство попыталось сыграть роль арбитра, чтобы удовлетворить пожелания родных Александра Лебедя, бендерчан и представителей общественных организаций Приднестровья. Надеемся, что событие, которое пройдет 12 июня, станет значимым не только для приднестровцев, но и для россиян, которые также чтят память славного генерала», – сказала в интервью журналистам Наталья Никифорова.

Акция «Вахта памяти», в рамках которой пройдут десятки мероприятий, начнется 11 мая с митинга на площади Освобождения в Бендерах.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 05.05.12

Юная пианистка из Румынии совместно с симфоническим оркестром даст концерт в Тирасполе. / Основы православной культуры предлагают ввести в школах с молдавским и украинским языками обучения. / Приднестровские туристы изучают север республики, сплавляясь по реке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках