российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Молдавское общество смирилось с существованием непризнанного Приднестровья Журналисты с обоих берегов Днестра обсудили проблемы подачи материалов по молдо-приднестровской проблематике

Жители РМ смирились с существованием молдо-приднестровской проблемы, молдавские политики не предлагают конкретных мер по ее разрешению. Об этом заявил молдавский эксперт Оазу Нантой в Кишиневе в ходе тренинга для журналистов с обоих берегов Днестра.

Как отметил эксперт, молдо-приднестровский конфликт, в результате которого молдавские власти потеряли контроль над 12% своей территории, «является довольно странным конфликтом».

По словам аналитика, ни одна молдавская партия за 20 лет существования государственности РМ не имела четкой позиции по разрешению молдо-приднестровского конфликта.

«За весь этот период молдавское общество смирилось с существованием непризнанного Приднестровья и ждет, чтобы это вопрос был решен ОБСЕ, США или ЕС», – отметил эксперт, подчеркнув, что переговорный формат «5+2» для основных мировых игроков выполняет скорее функцию по контролю над ситуацией, чем по разрешению конфликта.

Тренинг для журналистов из Молдовы и Приднестровья проводился 19 и 20 мая под эгидой молдавского Института общественной политики (IPP). На нем обсуждались проблемы и ошибки журналистов в отображении вопросов стратегии безопасности РМ и молдо-приднестровского конфликта.

Как отметил исполнительный директор института Аркадий Барбэрошие, в электронные и печатные средства массовой информации Левобережья и Правобережья часто попадает не вполне точная информация о происходящих в регионе процессах.

По словам Барбэрошие, «это касается основных понятий, ведь у каждой стороны переговоров по разрешению молдо-приднестровского конфликта разное и часто даже противоположное видение вопроса». Он отметил, что необходимо найти консенсус по основным понятиям молдо-приднестровской проблематики.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона», Барбэрошие отметил, что в ходе недавно проведенного опроса общественного мнения при содействии Института маркетинга и изучения общественного мнения (IMAS) впервые участвовали и приднестровцы.

«Мы готовы и в дальнейшем развивать социологические проекты на левобережье Днестра, если Тирасполь обеспечит необходимые условия для этого», – сообщил он.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 22.05.12

Янукович вновь обещает крепить дружбу с Румынией. / 22 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Нужно разделять «империализм» и «имперскость», считают участники международного научного форума. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках