российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государственность Республики Молдова оказалась «нежеланным ребенком», считает аналитик

Республика Молдова практически стала продуктом распада Советского Союза и «нежеланным ребенком» для большинства молдаван, а отсутствие традиции в создании государственности привело к нынешней плачевной ситуации – бедности, безработице, коррупции и разделенной стране. Такое мнение высказал молдавский эксперт по молдо-приднестровской проблематике Оазу Нантой в ходе общения с молдавскими и приднестровскими журналистами.

Он отметил, что именно из-за отсутствия опыта в государственных делах молдавские власти допустили много ошибок в 90-х годах – «организовали поход волонтеров на юг Молдавии, силовые действия в Бендерах и т. д.".

«Сейчас в Кишиневе можно наблюдать такое явление как молдавский мазохизм – попытку властей создать функциональное молдавское государство при отсутствии традиции и опыта в этой области», – жестко оценивает ситуацию эксперт.

Говоря о недавних изменениях в отношениях Кишинева и Тирасполя, Нантой отметил, что нынешний прагматический подход к сближению сторон (открытие Владимиром Филатом и Евгением Шевчуком товарного железнодорожного сообщения через Приднестровье, перспективы восстановления фиксированной телефонной связи и другие вопросы) будет сохранен лишь до решения всех основных экономических проблем.

«Потом все упрутся в стену – определение политического статуса региона, который практически проектируется двумя берегами в противоположных направлениях», – пояснил он.

Оценивая роль Украины в молдо-приднестровском урегулировании, Нантой процитировал слова бывшего главы МИД Румынии Адриана Нэстасе о том, что Киев «ведет в отношении Приднестровья «политику спелого фрукта» – когда он поспеет, то упадет с соседского дерева через забор к нему».

«Ясное дело, что официальные украинские власти не говорят о регионе как о бывшей украинской территории, но на всякий случай Посольство Украины в РМ в лице Пирожкова ведет более активную деятельность на левом берегу Днестра, чем на правом», – отмечает молдавский аналитик.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 22.05.12

Эксперт: Молдавское общество смирилось с существованием непризнанного Приднестровья. Журналисты с обоих берегов Днестра обсудили проблемы подачи материалов по молдо-приднестровской проблематике. / Янукович вновь обещает крепить дружбу с Румынией. / 22 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках