российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский музыкант создал церковный хор, ставший известным во всем Приднестровье

Дни славянской письменности и культуры в приднестровском городе Дубоссары открылись встречей читателей центральной городской библиотеки с музыкантом и композитором Максимом Табанаковым.

Табанаков известен как организатор церковного хора в Дубоссарском Всехсвятском кафедральном соборе, регентом которого он является, передает корреспондент «Нового Региона».

«Во время учебы в Тираспольском музыкальном колледже я участвовал в церковном хоре, вернувшись в родной город, вынашивал мысль о создании подобного в нашем храме», – рассказал он.

Сегодня профессиональный коллектив располагает богатым репертуаром православных песен, а гости Дубоссар удивляются тому, что в маленьком городке можно услышать удивительные голоса.

«Перу Табанакова уже принадлежит первое церковное песнопение, – рассказал благочинный Дубоссарского района Виталий Коваль. – Обычно архиерейские богослужения сопровождает собственный хор епископа. Помню, когда к нам приезжал владыка Юстиниан, я предложил воспользоваться нашим собственным хором. Дебют был просто блестящим».

Коллектив уже выступал в храмах Каменского, Рыбницкого и Григориопольского районов. Сегодня он один из лучших в республике.

«Церковная музыка возвышает человеческую душу, рождает любовь к ближнему, врачует душевные раны, будит чувства милосердия и сострадания», – отметила организатор встречи, заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки Евгения Табакарь.

Максим Табанаков преподает в местной детской музыкальной школе им. Георгия Мургу, известен по выступлениям в конкурсе «Голоса Приднестровья», фестивале афганской песни «Караван» и концертах, посвященных памяти Владимира Высоцкого.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 22.05.12

Спасатели приступили к работе на приднестровских пляжах. / Жители приднестровского села Ближний Хутор пытали свою односельчанку, требуя вернуть 50 долларов. / Для жителей РМ и Приднестровья планируют упростить процедуру получения документов. Экспертные группы сторон договорились представить такие предложения в течение месяца. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках