российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РГТЭУ будет готовить специалистов для Приднестровья

Российский государственный торгово-экономический университет будет сотрудничать с Приднестровьем в сфере подготовки и повышения квалификации кадров по специальностям «Таможенное дело» и «Продукция общественного питания».

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорилось на сегодняшнем круглом столе участников международной научно-практической конференции «Международные интеграционные процессы (к 200-летию Бухарестского мирного договора)».

Как сообщалось ранее, конференция проходила в Бендерах в течение двух дней – 21 и 22 мая. Сегодня приднестровские и российские ученые обменялись мнениями о ситуации вокруг Приднестровья и Республики Молдова.

Директор Института истории, государства и права ПГУ Илья Галинский отметил, что Приднестровье уже не может обсуждать какой-либо статус в составе Республики Молдова, в том числе и федеративный.

«Даже в 2003 году, когда у нас работала Совместная конституционная комиссия, мы ориентировались на конфедерацию. Но с тех пор прошло много времени, и мы разошлись с Кишиневом еще дальше. И уж тем более мы давно выросли из автономии, из тех детских ползунков, которые нам сегодня предлагает Молдова», – сказал Галинский.

Он обратил внимание на то, что и в самом Кишиневе появляется все больше политиков, которые задают вопрос: «А зачем нам Приднестровье?»

По словам Ильи Галинского, ни одна ведущая молдавская партия, по большому счету, не предлагает «что-то серьезное для ПМР». «Им не дают и не дадут этого сделать западные партнеры Республики Молдова», – считает политолог.

Он отметил, что высшие посты в соседней стране сегодня занимают выпускники вузов Румынии, которая продолжает расширять влияние на РМ.

«Многие нынешние молдавские политики видят свой путь в Евросоюз именно через Румынию», – сказал Галинский.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 22.05.12

Картины юных приднестровцев будут представлены на выставках стран ближнего и дальнего зарубежья. / Политические вопросы в процессе молдо-приднестровского урегулирования будут подняты после решения социальных и экономических проблем. / В Приднестровье планируют развивать винный туризм. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках