российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Шансы Республики Молдова на евроинтеграцию зависят от Кишинева РМ должна попасть в Евросоюз с Приднестровьем или без него, считают они

Шансы на интеграцию Республики Молдова в ЕС еще существуют, но многое в этом вопросе зависит от действий Кишинева, считают молдавские эксперты, мнение которых приводит молдавское издание Ziarul de garda.

Молдавский историк и писатель Юрий Колесник отмечает: американцы и европейцы ждали, что за последние два года РМ окажется ближе к Западу и Румынии.

По его словам, «что-то наверху не сработало, и момент был упущен».

«Игра в двое ворот сыграла с нами шутку. Россия сейчас может расширить еще больше свое влияние в РМ через возрождение отношений Тирасполя и Кишинева, и тот факт, что РФ не хочет покинуть Приднестровье не является новым», – сказал Колесник, не исключив, что Москва может даже создать на Левобережье Днестра свою военную базу.

В этой ситуации, советует эксперт, Кишинев должен принять решение о размещении американской военной базы в Мэркулештах. Другой компромисс может заключаться во вхождении Республики Молдова в ЕС без Приднестровья, считает молдавский историк.

Эксперт по приднестровской проблематике Оазу Нантой полагает, что в нынешней ситуации «Москва ведет себя так, как Кишинев сам позволил ей себя вести».

«20 лет у молдавских властей не было последовательности ни в приднестровском вопросе, ни во внешней политике. Запад попытался поддерживать некоторые изменения в РМ, но этого не произошло», – сетует аналитик, подчеркивая, что шансы на евроинтеграцию зависят от Кишинева, а не от Москвы.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 01.06.12

В Приднестровье солдаты срочной службы угнали автомобиль. / Бендерская картинная галерея проведет театрализованное представление в рамках Дня защиты детей. / Оздоровительную кампанию в Рыбнице будут контролировать народные избранники. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках