российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские дети-инвалиды не могут получить социальные путевки на санаторное оздоровление

Тирасполь, Июнь 07 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Дети-инвалиды из Тирасполя не смогут пройти курс оздоровления в летний период без государственной поддержки и без помощи коммерческих структур. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявила председатель Тираспольского базового центра реабилитации и консультирования «ОСОРЦ» Людмила Бородина. По ее словам, всего в оздоровлении нуждаются более 90 воспитанников реабилитационного центра и Тираспольской ассоциации детей-инвалидов, чьи родители не в состоянии оплатить путевку для оздоровления ребенка.

«Детям-инвалидам необходимо оздоровление на море или в любом санатории. Ранее Министерство здравоохранения ПМР выделяло нашим воспитанникам путевки. Каждую путевку мы делили на двоих – на ребенка и его маму, потому что, например, ребенку с диагнозом ДЦП и глухотой III степени, который не обслуживает себя сам, необходимо сопровождение и уход», – рассказала Бородина.

Она подчеркнула, что Фонд социального страхования республики не оплачивает и не предоставляет путевки на оздоровление детей, родители которых не работают и не платят взносы в фонд соцстраха.

«Многие родители особенных детей с тяжелыми диагнозами не работают, так как тяжелобольные дети нуждаются в постоянном уходе. Материальное положение таких семей оставляет желать лучшего. Получается замкнутый круг: родители не имеют соцпакета, из-за чего государство не выделяет средства на оздоровление этих детей», – пояснила председатель ОСОРЦа.

Она добавила, что дети-инвалиды не могут находиться в обычном оздоровительном лагере из-за характера своего заболевания.

Людмила Бородина считает, что нужна конкретная продуктивная работа со стороны государства по улучшению жизни семей с особыми детьми.

«Если нам помогут приобрести путевки государственные и коммерческие структуры, то, конечно, наши дети в летний период смогут оздоровиться и отдохнуть. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы это произошло», – констатировала Людмила Бородина.

Приднестровье. Другие новости 07.06.12

МИД Приднестровья опровергает информацию о существовании «черных списков» молдавских бизнесменов. / Американцы учат молдавских спецназовцев планировать операции наземных боевых действий. / 7 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках