российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровью нужно развивать мелиорацию и животноводство, считают специалисты

Приднестровье обеспечено многими видами сельскохозяйственной продукции меньше чем на треть от своей потребности. При этом обеспеченность мясом составляет всего 5%, молоком – 13,8%, картофелем – 16,3%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие данные на научно-практической конференции, проходившей в четверг в Приднестровском госуниверситете и посвященной проблемам сельского хозяйства, представил председатель Комитета Верховного Совета ПМР по вопросам АПК Ефимий Коваль.

Парламентарий напомнил, что, согласно выводам ЮНЕСКО, государство, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, должно иметь 80% продукции собственного производства.

«Мясо для колбасных заводов так же, как и та мясная продукция, которая продается в приднестровских магазинах, – импортное. Мы не производим сахар, а собственных фруктов у нас всего 32%. В Приднестровье должна быть государственная задача по обеспечению нашего населения продуктами питания», – отметил Коваль.

По его словам, сельское хозяйство республики начало медленно развиваться только в последние годы – после того, как по сравнению с 1992 годом объемы производства в отрасли сократились в 6 раз, а доля занятых – в 6,5 раза.

Заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федот Цыбульский считает, что приоритетами для АПК республики сегодня являются реконструкция мелиоративных систем и развитие животноводства.

Он также высказал мнение, что государство должно поддержать тех производителей, которые создают наибольшую добавленную стоимость.

«В качестве примера можно привести такое эффективное направление, как интенсивное садоводство, приносящее большие прибыли на малых площадях», – отметил Цыбульский.

По его словам, Приднестровью нужно создать систему продвижения своей сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.

«Здесь нам необходимо начать прежде всего с внутренних возможностей и посмотреть на польский опыт – поляки поощряют тех, кто развивает сельскохозяйственный экспорт», – сказал заместитель министра сельского хозяйства.

Представитель Банка сельхозразвития Приднестровья Иван Молоканов сообщил, что за минувший год банк выдал 264 млн. рублей (23,7 млн. долларов) льготных кредитов, в том числе 37 млн. – из российской технической помощи, поступавшей в республику в 2011 году.

По его словам, подход государства и к АПК, и к другим отраслям экономики должен быть «продуманным».

«Сегодня мы, с одной стороны, говорим, что нужно снизить стоимость электроэнергии для подачи воды на полив, а также упростить процедуру вывоза произведенной продукции. Но в то же время мы вводим офшорный сбор, и есть мнение, что необходимо ввести в республике налог на добавленную стоимость. Получается, что мы, с одной стороны, вроде как бы помогаем производителям, в с другой – обратно забираем эту же помощь», – считает представитель Банка сельхозразвития.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 07.06.12

РМ и Украина не знают, как проводить совместное патрулирование приднестровского участка границы. / Приднестровская команда победила на первом чемпионате мира по футболу среди команд украинской диаспоры (ФОТО). / Причиной гибели карпа в приднестровских водоемах стали бактерии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках