российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комитет приднестровского парламента по законодательству рекомендовал отклонить президентские поправки в Конституцию

Комитет Верховного Совета Приднестровья по законодательству сегодня высказался за то, чтобы отклонить поправки в Конституцию республики, предложенные в январе президентом Евгением Шевчуком.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу парламента, депутаты комитета приняли такое решение единогласно. При этом они выступили против самой идеи очередного конституционного реформирования.

В 2011 году в Основной закон Приднестровья уже были внесены изменения, главным из которых стало учреждение правительства во главе с премьер-министром. До 2012 года в республике существовал кабинет министров, а президент являлся как главой государства, так и непосредственно главой исполнительной власти.

29 января новый президент республики Евгений Шевчук внес еще один блок поправок. В частности, было предложено ввести институт вотума доверия правительству, исключить из его состава глав госадминистраций городов и районов, откорректировать налоговую политику, а также упразднить конституционные нормы, дающие право приднестровскому парламенту рассматривать и утверждать государственные программы.

Депутаты сегодня отметили, что «вновь перекраивать только что измененную конституцию преждевременно».

Кроме того, по словам председателя профильного комитета Галины Антюфеевой, «нет прогноза последствий тех изменений, которые были предложены».

«Никто не сделал анализа, насколько это положительно или отрицательно скажется на качестве жизни наших граждан. Мы считаем, что нужно выдержать время. Это Основной закон нашего государства, и мы не видим оснований предполагать, что такие частые изменения в него дадут хорошие результаты в улучшении жизни людей. Жизнь и время покажут, насколько нужны какие-то поправки», – сказала Антюфеева.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 07.06.12

Госслужба связи Приднестровья намерена решить проблему полноценного покрытия республики телесигналом. / В Приднестровье продолжается ремонт магистральных газопроводов. / Культура отдыхающих на дубоссарских пляжах оставляет желать лучшего. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках