российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители двух приднестровских районов приняли участие в заседании Еврорегиона «Днестр»

Кишинев, Июнь 11 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Представители Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья приняли участие в IV рабочем заседании Еврорегиона «Днестр», которое прошло в молдавском городе Резине, передает «Новый Регион».

Как сообщает молдавское издание Observatorul de nord (г. Сороки), ранее эти два района Приднестровья выразили желание стать членами данной региональной организации.

Председатель Еврорегиона «Днестр» и председатель Винницкой областной Рады Сергей Татусяк официально пригласил Каменский и Рыбницкий районы войти в региональную организацию, призвав «оставить политику в стороне».

В ходе рабочей встречи были подписаны договоры дружбы и сотрудничества, которые предусматривают организацию и проведение всеми сторонами социальных, инфраструктурных и культурно-спортивных мероприятий.

По словам председателя Сорокского района РМ и вице-председателя Еврорегиона Виктора Cэу, при помощи Евросоюза будет запущена программа по вывозу химических отходов с территории молдавских и украинских районов, входящих в Еврорегион.

Одновременно на территории Украины и Молдовы

будет запущен проект по установке противоградовых систем.

Как сообщал «Новый Регион», соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» подписано 2 февраля 2012 года в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину.

В Еврорегион вошла Винницкая область Украины и 6 районов Республики Молдова – Дондюшанский, Окницкий, Резинский, Сорокский, Флорештский и Шолданештский. Подписанием этого соглашения стороны высказались за взаимодействие материальных и финансовых ресурсов, в том числе в рамках программ европейской помощи для внедрения совместных проектов в интересах социально-экономического развития регионов. Взаимодействие в рамках Еврорегиона подразумевает тесное экономическое и гуманитарное сотрудничество приграничных территорий.

Предполагалось, что в Еврорегион «Днестр» войдут также Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья, но в 2011 году участие Приднестровья было отвергнуто из-за ряда препятствий.

Месяц назад министр иностранных дел ПМР Нина Штански, отвечая на вопросы читателей «Нового Региона», заявила, что намерение Каменского и Рыбницкого районов участвовать в отдельных проектах Еврорегиона, не политизируя формат взаимодействия, «является вполне логичным и полезным в контексте развития политики добрососедства».

В то же время она считает, что прямыми участниками проекта районы Приднестровья «могли бы стать только в том случае, когда Приднестровье выступало бы равноправным партнером в проекте и его соглашениях».

Ссылки по теме:

Глава МИД Приднестровья: Россия на деле подтверждает свой высокий статус страны-гаранта / Ответы на вопросы читателей «Нового Региона» >>>

Молдавский премьер заявил, что два района Приднестровья присоединятся к Еврорегиону «Днестр» >>>

Подписано cоглашение о создании Еврорегиона «Днестр» >>>

ЕС настаивает на создании Еврорегиона с участием районов РМ, Приднестровья и Винницкой области Украины >>>

Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр» >>>

Приднестровье выдвинуло условия своего участия в создании Еврорегиона «Днестр» >>>

Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр» >>>

Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр» >>>

Приднестровье. Другие новости 11.06.12

Композитор Евгений Дога откроет в своем родном селе в Приднестровье музыкальный салон. / Приднестровские актеры снимаются в российском телесериале «Пляж». / Доцент Инженерно-технического института ПГУ задержан за взятку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках