российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские экологи ищут место под полигон для твердых бытовых отходов

Дубоссары, Июнь 12 (Новый Регион, Алексей Атаманенко) – В Дубоссарском районе Приднестровья специалисты ищут место под полигон для твердых бытовых отходов.

Как сообщил «Новому Региону» председатель Дубоссарского управления экологического контроля Леонид Чуп, после закрытия 3 года назад большого полигона на окраине города Дубоссары, коммунальщики используют бетонированные емкости бывшего производственного кооператива «Мирный».

«Возможности этого хранилища отходов почти исчерпаны. Это была полумера. Необходимо создать новый полигон, который бы обладал большой емкостью, рассчитанной на 20 – 30 лет, и находился бы в разумной удаленности от города. Сейчас мы рассматриваем разные варианты. В ближайшее время будет принято окончательное решение», – рассказал главный эколог района Леонид Чуп.

Он отметил, что за 2011 год Дубоссарская коммунальная служба вывезла на свалку более 52 тыс. кубометров твердых бытовых отходов. По сравнению с 2010 годом, объем мусора сократился на 3,5 тыс. кубометров.

Начальник Управления экологического контроля подчеркнул, что состояние сельских свалок плачевное.

«Решением главы дубоссарской госадминистрации в 2009 году за каждым селом были закреплены участки для организации полигонов. Однако обустройство в большинстве случаев не произведено. Главы сельских госадминистраций ссылаются на отсутствие средств и техники», – пояснил эколог.

Он сказал, что в сельской местности растет число несанкционированных стихийных свалок, а их ликвидация требует больших финансовых средств.

«В селах не хватает средств для экологических мероприятий. Но возникает вопрос, почему горрайсовет, который ввел несколько лет назад налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы, не распространил его действие на село? В итоге получилось, что сельское население оказалось в более привилегированном положении, а отходы жизнедеятельности надо утилизировать за счет остальных налогоплательщиков», – подчеркнул руководитель Управления экологического контроля.

Приднестровье. Другие новости 12.06.12

Междугородный троллейбус «Тирасполь – Бендеры» начал курсировать по обновленному маршруту. / «12 июня – это не День России, а смешная и позорная дата». Русские Украины спорят, следует ли отмечать годовщину начала распада России. / Евгений Шевчук поздравил Владимира Путина с Днем России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках