российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских городах и районах отмечают День России

В приднестровских городах и районах проходят различные мероприятия, посвященные Дню России.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Дубоссар, активисты молодежного крыла местного отделения приднестровской партии «Обновление» сегодня провели акцию «Вместе с Россией». В деловой части города в полдень они начали раздавать автомобилистам ленточки с цветами российского флага.

«Мы традиционно в этот праздник выходим на улицы и вручаем прохожим подобные маленькие сувениры и общаемся. Сегодня обращаемся к водителям транспортных средств. Наши молодые люди рассматривают Приднестровье как часть великой России. С этой страной нас связывают общие многовековые корни. У нас общее прошлое и, как мы надеемся, общее будущее»,– сказал специалист по работе с молодежью Максим Генералов.

«Прекрасно, что у России есть такой праздник. Очень хотелось бы, чтобы с такой гордостью мы отмечали свой День республики. Главное, конечно же, не форма. Важно наполнить этот святой для каждого приднестровца день содержанием – зримыми успехами в экономике, в социальной сфере, в духовном развитии, в росте уровня образования и культуры. У нас есть замечательный пример – Россия, и ему надо следовать», – считает один из участников акции Евгений Сериков.

По словам жителя города, труженика тыла Дмитрия Лилецкого, он постоянно следит за событиями в России, очень доволен ее успехами в экономике и особенно тронут заботой о ветеранах.

«Россия – великая держава, которая может постоять за себя. Сегодня с ее позицией считается весь мир. Мы, старики, с гордостью и надеждой смотрим на Восток, и уверены, что наши дети и внуки станут жить в одном государстве с россиянами», – отметил Дмитрий Лилецкий.

В Слободзее, как сообщает корреспондент «Нового Региона», Дню России сегодня будут посвящены различные конкурсы, книжные выставки, народные гулянья.

«День России воспринимается нашим обществом как символ единения народов России и Приднестровья. У нас треть населения района составляют россияне. Посольство РФ в Республике Молдова всегда откликается на все наши запросы, помогает с выделением путевок, проводит за счет своих средств подписку школ района на российские издания. Россия оказывает большую гуманитарную помощь приднестровским пенсионерам и всей республике в целом», – отметила председатель слободзейского районного движения «Россияне» Светлана Дорошенко.

«Когда у нас появился генерал Александр Лебедь, на нашей земле установился мир. В этом году мы будем отмечать 20-летие миротворческой операции в Приднестровье. И мы благодарим Россию за то, что на протяжении этих двух десятилетий на Днестре царят мир, спокойствие, благополучие. Какой ценой это дается, знают только дипломаты», – подчеркнула Светлана Дорошенко.

В Приднестровье на сегодняшний день проживает около 160 тысяч граждан России.

Дубоссары – Слободзея, Алексей Студенок, Ирина Делисова

Дубоссары – Слободзея. Другие новости 12.06.12

Деловые круги Приднестровья считают приоритетом евразийское направление. / В Приднестровье начинается реорганизация дорожной отрасли. В республике вернут в эксплуатацию дороги, закрытые ранее у домов VIP-персон. / Рыбницким выпускникам пожелали не забывать родину (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках