российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На рассмотрение Приднестровского парламента скоро внесут проект закона о переговорах с Республикой Молдова

В ближайшее время на рассмотрение Верховного Совета будет вынесен проект закона «О правовых, организационных и политических основах ведения переговоров с Республикой Молдова».

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Приднестровского парламента, Комиссия Верховного Совета по внешней политике и международным связям, обсудив документ, рекомендовала его к принятию в первом чтении.

В работе комиссии, кроме депутатов, приняли участие первый министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай и политолог Андрей Сафонов.

Проект закона о переговорах с Молдовой, по словам парламентариев, будет направлен на защиту суверенитета и независимости ПМР дипломатическими средствами.

На заседании парламентской Комиссии по внешней политике вновь был поднят вопрос о соглашениях, которые были достигнуты в Вене в середине апреля. Депутаты обеспокоены тем, что текст этих соглашений до сих пор не поступил в Верховный Совет, хотя был соответствующий депутатский запрос.

Парламентарии хотят пригласить руководителей МИД Приднестровья на информационный час, чтобы они «доложили обстановку по переговорам с Республикой Молдова».

Экс-министр иностранных дел республики Валерий Лицкай посоветовал законодателям активнее использовать во взаимодействии парламента и МИДа те «мощные механизмы, которые есть в их арсенале».

Также, по словам Лицкая, Верховному Совету Приднестровья сегодня важно поддерживать более тесные связи с коллегами из Госдумы России, в частности, с членами думского Комитета по международным делам. «Нужно обмениваться с ними информацией и консультироваться», – считает бывший глава МИД республики.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.06.12

Приднестровские дети-сироты смогут посещать культурные заведения бесплатно. / В Приднестровье открывается Консультативный центр по работе с российскими соотечественниками. / В приднестровских городах и районах отмечают День России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках