российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах сегодня вспоминают защитников Приднестровья и мирных жителей, погибших в 1992 году (ФОТО)

В приднестровском городе Бендеры сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные 20-летию Бендерской трагедии. Два десятилетия назад, 19 июня 1992 года, Республика Молдова ввела в город воинские и полицейские части и подвергла его массированному артиллерийскому обстрелу. Бендерская трагедия стала кульминацией военной агрессии РМ против Приднестровья в 1992 году.

«Здесь произошли наиболее кровавые события в приднестровской истории. Многие сотни людей погибли, защищая свои дома. Перед нами, живыми, сегодня стоит задача сохранения мира, спокойствия и создания благополучия для всех наших сограждан», – сказал Президент Приднестровья Евгений Шевчук, открывая сегодняшний траурный митинг в Бендерах.

Глава республики поблагодарил защитников Приднестровья и российских миротворцев, которые поддерживают мир на Днестре.

Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от России Сергей Горлов выразил соболезнования родным и близким погибших в 1992 году.

«Примите выражение моего искреннего сочувствия. 20 лет назад трагические события унесли жизни многих людей. Тысячи людей стали беженцами. Остановить кровавый конфликт на Днестре удалось во многом благодаря генералу Лебедю, появившемуся в Приднестровье 23 июня и затем принявшему на себя командование 14-й российской армией», – сказал Сергей Горлов.

По его словам, начавшаяся в 1992 году миротворческая операция создала предпосылки для политического диалога по урегулированию молдо-приднестровского конфликта.

«Россия и сегодня продолжает предпринимать усилия по урегулированию этого конфликта с тем, чтобы здесь больше никогда не раздавались выстрелы и не гибли люди», – подчеркнул Горлов.

Президент Евгений Шевчук в интервью журналистам после возложения цветов на бендерском Мемориале памяти и скорби отметил, что причины конфликта между Кишиневом и Тирасполем «не полностью устранены».

Он напомнил, что в Приднестровье «есть воля граждан, отраженная в нескольких референдумах».

«Приднестровцы высказались за независимость. У нас есть погибшие за нашу независимость, и мы должны продолжить их путь», – сказал Шевчук.

Цветы и венки к Мемориалу памяти и скорби и к подножию памятника Александру Лебедю сегодня возложили члены Приднестровского правительства и депутаты Верховного Совета республики, представители Союза защитников Приднестровья, казачества, женского движения. В общей колонне шел и первый президент ПМР Игорь Смирнов.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в Приднестровье пройдет еще ряд мемориальных мероприятий – общереспубликанская акция «Долг памяти», вечер-реквием памяти погибшего в Бендерах телеоператора Валерия Воздвиженского, концертная программа «Нам завещаны память и слава». В 16:45 по всей республике будет объявлена минута молчания, а в 19:30 на воды Днестра спустят венки, цветы и плотики с поминальными свечами.

В Бендерах вспоминают защитников Приднестровья и мирных жителей, погибших в 1992 году

Остановить конфликт на Днестре удалось во многом благодаря генералу Александру Лебедю, принявшему на себя командование 14-й российской армией

Колонной к Мемориалу памяти и скорби прошли Президент ПМР Евгений Шевчук, члены правительства и депутаты Верховного Совета республики, представители Союза защитников Приднестровья

День Бендерской трагедии всегда отмечается на государственном уровне

В памятных мероприятиях принял участие Сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от России Сергей Горлов (справа)

Президент Евгений Шевчук выступил перед народом

Смирнов пообщался с парламентариями республики

На торжественные мероприятия прибыли представители российского казачества

Почетный караул выстроился у памятника Александру Лебедю, установленного неделю назад, в День России

19 июня на Мемориале памяти и скорби в Бендерах всегда много людей

В течение дня в Приднестровье пройдет еще ряд мемориальных мероприятий

Бендеры, Андрей Моспанов

Бендеры. Другие новости 19.06.12

Бендерам присвоено звание «Город воинской славы». / 19 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Участники международной конференции: На переговорах с Республикой Молдова нужно помнить о том, что произошло 19 июня 1992 года. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках