российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский политолог: Битва за Бендеры в 1992 году остановила румынскую экспансию на Восток

Приднестровская война 1992 года и, в частности, проигранная тем молдавским руководством битва за Бендеры во многом сорвали румынскую экспансию на Восток. Такое мнение в интервью «Новому Региону» выразил приднестровский политолог, член Правительства ПМР в 1991 – 1992 гг. Андрей Сафонов.

Он заявил, что если бы 20 лет назад Бендеры были захвачены, то правые круги в Республике Молдова на волне эйфории начали бы более активно интегрироваться в состав Румынии. Кроме того, Румыния уже тогда могла бы усилить политическое и дипломатическое давление на Украину, сказал эксперт.

По его словам, сегодня перед Приднестровьем стоят две главные задачи: экономическое укрепление государства и дипломатический натиск, выход на новые международные рубежи.

«Если мы сможем этого добиться, то тогда можно будет четко установить самостоятельность Приднестровья еще как минимум на 10 – 20 лет, чтобы позднее снова бороться за международное признание нашего государства», – отметил Сафонов.

По его словам, это тот сценарий, на который ПМР должна ориентироваться при спокойном течении событий.

«Конечно, мы не можем предусмотреть какие-то взрывоопасные ситуации, но я полагаю, что при нашей гибкой политике мы сумеем не только устоять, но и стать современным динамично развивающимся государством», – сказал политолог.

«Очень жаль погибших в 1992 году. Мне вместе с моими товарищами довелось находиться здесь, в Бендерах, в эпицентре событий. Самый главный урок, который Приднестровье должно вынести из того, что случилось 20 лет назад, – это, проводя дипломатические переговоры, проводя ту самую гибкую политику, никогда не забывать об укреплении своей военной силы. Если мы об этом забудем, то мы однозначно погибнем», – считает Сафонов.

Военная агрессия Республики Молдова против Приднестровья продолжалась с марта по июль 1992 года. Ее кульминационным моментом стала Бендерская трагедия 19 июня, когда политическое руководство РМ направило на город подразделения молдавской Национальной армии, полиции и волонтеров. По сводным данным, с приднестровской стороны в Бендерах погибло 498 человек, в том числе 132 мирных жителя, среди них – пятеро детей и 31 женщина. Пропало без вести 87 человек, умерло от ран – 40 человек. 1242 человека получили ранения различной степени тяжести, около 100 тысяч человек стали беженцами.

Бендеры, Андрей Моспанов

Бендеры. Другие новости 19.06.12

Тирасполю и Кишиневу необходима дипломатия встречных шагов, считает руководитель клуба деловых людей «Содружество». Молдавский премьер и глава Приднестровья встретятся завтра в Германии. / Спикер молдавского парламента: Нейтралитет РМ не подлежит обсуждению. / Сыну погибшего защитника Приднестровья вручили ключи от квартиры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках