российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Германии молдавскому премьеру предложили рассмотреть федерализацию РМ как возможный сценарий реинтеграции – мнение молдавского политика

Во время встреч в немецком городе Роттах-Эгерн молдавскому премьеру Владимиру Филату предложили рассмотреть федерализацию РМ как возможный и уместный сценарий реинтеграции страны, считает лидер молдавских социалистов Игорь Додон.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский телеканал Publica TV, по словам Додона, лидеры Приднестровья в ситуации фактического сближения двух берегов Днестра в качестве главного условия выдвинут формулу федерализации РМ.

В этих обстоятельствах, считает Додон, нынешний политический класс РМ, эксперты и политические аналитики должны начать говорить публично, открыто, честно и объективно о федеративном варианте окончательного урегулирования молдо-приднестровской проблемы.

«Я рекомендую премьер-министру Филату не бояться слов и названий, и признать, что федерализация является единственным решением приднестровского кризиса. То же самое я рекомендую председателю молдавского парламента Мариану Лупу. Не следует бояться комментариев председателя либеральной партии РМ Гимпу, так как для него реинтеграция страны означает уничтожение унионистической мечты», – заключил молдавский социалист.

Наряду с этим спикер Парламента РМ Мариан Лупу продолжает утверждать, что федерализация страны является рискованным решением для урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

«Возможная федерализация может привести к хрупкости государственной конструкции Молдавии», – сказал Лупу после своего возвращения из Вашингтона.

Ссылки по теме:

В ОБСЕ довольны итогами встречи представителей Кишинева и Тирасполя (ФОТО) В организации ожидают прогресса в переговорах, которые пройдут через месяц в Вене >>>

Президент Приднестровья и молдавский премьер выступили с совместным коммюнике В Германии Евгений Шевчук и Владимир Филат обсуждали транспортные проблемы >>>

Шевчук и Филат продолжат усилия по устранению экономических барьеров между берегами Днестра >>>

Молдавский премьер и глава Приднестровья полетели в Германию в одном самолете >>>

Спикер молдавского парламента: Нейтралитет РМ не подлежит обсуждению >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 25.06.12

Президент Приднестровья поздравил жителей республики с Днем дружбы и единения славян. В мире около 350 миллионов славян. / Легендарный капитан тираспольского «Шерифа» Важа Тархнишивили завершил футбольную карьеру (ФОТО). / В новом сезоне Приднестровский драмтеатр представит новые постановки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках