российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице открылась современная медицинская лаборатория исследования крови

Жители приднестровского города Рыбницы смогут проверить свой ВИЧ-статус, не выезжая за пределы города. Как передает корреспондент «Нового Региона», во вторник в здании городской поликлиники для взрослых открылась лаборатория диагностики ВИЧ/СПИДа, оснащенная современным оборудованием.

По словам специалистов, в лаборатории также возможно проведение и других исследований крови, которые ранее были недоступны.

«До сих пор все анализы на ВИЧ/СПИД проводились в столице, и результат приходилось ждать неделю. Организация новой лаборатории позволит качественно и, главное, быстро провести рыбничанам необходимые исследования крови на вирус иммунодефицита человека», – сказал главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Гончар.

Медики особо отметили, что дочерняя лаборатория позволит увеличить охват обследований на ВИЧ. Рыбницкий район Приднестровья является проблемным по распространению ВИЧ-инфекции. По последним данным, здесь зарегистрированы около 800 ВИЧ-инфицированных.

«В прошлом году были обследованы 2900 рыбничан и жителей района, у 41 из которых был выявлен ВИЧ-положительный статус. Но это только официальные данные», – сказала заведующая лабораторией Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Сазонова.

Врач-лаборант и фельдшер-лаборант, которые будут работать в рыбницкой лаборатории, прошли специальную подготовку в лабораториях Тирасполя и Кишинева. В ближайшее время планируется решить вопрос по оформлению сертификатов на отсутствие ВИЧ-инфекции для граждан, выезжающих за рубеж.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 03.07.12

Грузия резко увеличила поставки вина на Украину, Молдова – сократила. / 3 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Знаменитому тираспольскому заводу KVINT посвятили выставку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках