российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском заповеднике «Ягорлык» усилили охрану лесов, где есть угроза пожаров

Из-за высокой температуры воздуха выросла опасность возникновения пожаров в государственном заповеднике Приднестровья «Ягорлык». Как рассказал «Новому Региону» директор заповедника Леонид Логин, опасность усиливается действиями людей, которые отдыхают на берегах залива, разводят костры и часто пренебрегают правилами пожарной безопасности.

«Они выбрасывают бытовой мусор, и создается реальная угроза возгорания травы и деревьев. Даже обычная пластиковая бутылка с водой, преломляя солнечные лучи, может привести к пожару. Наши инспекторы особое внимание уделяют разъяснительной работе с отдыхающими и чистят засоренную территорию», – рассказал он.

В заповеднике «Ягорлык» сейчас организован круглосуточный обход леса, в том числе в выходные дни и праздники. Каждый из 4 инспекторов обслуживает по 100 гектаров многолетних насаждений. Особо опасным лесники считают соседство лесов с сельскохозяйственными угодьями, где в прошлые годы были случаи пожаров.

По словам Леонида Логина, заповедник не располагает техникой для пожаротушения, но есть договоренность с главами сельских администраций о привлечении сил и средств в случае чрезвычайной ситуации.

«Нами заготовлено большое количество веников из лиственных пород деревьев. Практика показывает, что это, казалось бы, элементарное средство тушения, оказывается наиболее эффективным при ликвидации очагов возгорания на ранней стадии. В случае возникновения пожара, мы поднимем по тревоге весь коллектив заповедника», – сказал Логин.

Метеостанция природоохранного объекта уже зафиксировала температуру ...+37 С. Специалисты отмечают, что активность диких животных снизилась, они редко передвигаются, предпочитая тенистые места урочищ. Рыба в водоемах «Ягорлыка» ищет более прохладные места, прежде всего, ямы и ключи. Много рыбы сейчас наблюдается в зарослях камыша, где температура на 3 – 4 градуса ниже температуры воздуха.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 03.07.12

Приднестровцы принимают участие в молодежном форуме «Форос-2012». / В Рыбнице открылась современная медицинская лаборатория исследования крови. / Грузия резко увеличила поставки вина на Украину, Молдова – сократила. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках