российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект резолюции ПА ОБСЕ призывает к укреплению контактов между Кишиневом и Тирасполем Документ также призывает Россию вывести войска с берегов Днестра

На рассмотрении Парламентской ассамблеи ОБСЕ находится резолюция, которая, в случае ее утверждения, создаст более устойчивые возможности для ведения диалога между членами молдавского парламента и представителями Верховного Совета Приднестровья.

Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе организации, отметив, что резолюцию представила парламентарий из Швеции и заместитель Председателя Ассамблеи Вальбурга Хабсбург Дуглас.

«Прямые контакты между людьми и парламентский диалог крайне важны для установления связей и укрепления доверия, необходимых в таких местах, как Молдова», – заявила Хабсбург Дуглас, которая с 2009 года в качестве главы Парламентской группы по Молдове ПА ОБСЕ провела четыре встречи с лидерами обеих сторон в Молдове.

«Требуется время для урегулирования конфликта, вместе с тем, подобные обмены помогают прокладывать путь к установлению прочного мира», – считает она.

В соответствии с резолюцией, подписанной 60 парламентариями из 20 стран, Парламентская ассамблея ОБСЕ и миссия ОБСЕ в РМ будут содействовать межпарламентским обменам.

Документ также призывает Российскую Федерацию завершить процесс вывода своих войск из Республики Молдова, а всех участников процесса урегулирования молдо-приднестровского конфликта – начать консультации с целью преобразования существующего механизма поддержания мира в многонациональную гражданскую миссию под международным (ОБСЕ) мандатом.

В документе подчеркивается важность процессов демократизации в РМ.

Парламентарии из 56 государств-участников ОБСЕ проведут голосование по резолюции и декларации в Монако. Документ будет рассмотрен для принятия на ежегодной сессии ПА ОБСЕ 5 – 9 июля.

Копенгаген, Ольга Курылева

Копенгаген. Другие новости 03.07.12

Тираспольчанин Даниил Янковский проходит курс высокодозной химиотерапии в Москве. Сбор средств на лечение мальчика продолжается. / В Приднестровье улучшают техническое оснащение Госавтоинспекции. / Президент Приднестровья поздравил народ Белоруссии с Днем независимости. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках