российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские аграрии выращивают мало ранних косточковых культур из-за отсутствия рынка сбыта

В Приднестровье плохо развит рынок экспорта сельхозпродукции, что, в свою очередь, замедляет объемы выращивания таких ранних косточковых культур, как вишня и черешня.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра сельского хозяйства Федот Цыбульский, ощущается дефицит этих плодовых культур, которые в промышленных масштабах выращивают только в двух районах республики – Слободзейском и Дубоссарском.

По словам заместителя министра, всего в республике собрано 70 тонн этих культур, из которых 35 тонн – вишня.

«Уборка завершилась, поэтому можно подвести итоги. В Дубоссарском районе собрано 15 тонн вишни, которая была законсервирована. Весь остальной урожай приходится на Слододзейский район, где часть урожая пошла на консервацию, часть – на реализацию», – сказал Цыбульский.

Он отметил, что в республике площади вишни и черешни небольшие – в пределах 20 гектаров, землепользователи увеличивают площади высаживания черешни и вишни постепенно.

«Первый урожай вишня и черешня дают на третий год после посадки. Урожай этих культур очень востребован, и я думаю, что и работа в этом направлении перспективна», – отметил заместитель министра.

При этом Цыбульский отметил, что необходимо возрождать перерабатывающую промышленность.

«Учитывая, что черешня и вишня – это скоропортящаяся продукция, необходимо наладить ее переработку на территории республики».

Он добавил, что сегодня нужны инвестиции для переработки фруктов, нужно упростить процедуру создания и условия работы для предприятий этого профиля.

«Пока бюрократические препоны в этом вопросе мы не преодолели», – подчеркнул Федот Цыбульский.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 03.07.12

В Кишиневе не ожидают больших успехов от очередного раунда консультаций по Приднестровью. / В Приднестровье призыв в армию проходит по новым правилам. / Проект резолюции ПА ОБСЕ призывает к укреплению контактов между Кишиневом и Тирасполем. Документ также призывает Россию вывести войска с берегов Днестра. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках