российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе не ожидают больших успехов от очередного раунда консультаций по Приднестровью

Кишинев не ждет больших успехов от очередного раунда консультаций по Приднестровью в формате «5+2», которые состоятся 12 – 13 июля в Вене. Об этом говорилось в молдавской столице на тренинге для журналистов из РМ, Приднестровья и Гагаузии, посвященном вопросам отражения в СМИ реформ в секторе безопасности РМ и процесса урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», молдавские аналитики отмечают, что у Кишинева и Тирасполя нет консенсуса по повестке дня предстоящих переговоров. Эксперты указывают, что РМ предлагает включить в нее по одному вопросу из трех основных комплексов проблем – социально-экономических, правовых и политических, предполагающих в том числе, определение статуса Приднестровья в рамках Республики Молдова. Тирасполь же намерен говорить только о проблемах социально-экономического характера и воздерживается от всяких политических обсуждений.

Эксперты отмечают, что сейчас между Кишиневом и Тирасполем существуют три уровня обсуждения проблем. Самым низким и одновременно самым активным уровнем общения является деятельность 11 двусторонних экспертных групп. Наиболее существенные успехи между сторонами были достигнуты в области социальной политики, транспорта и здравоохранения.

В Кишиневе отмечают, что экономические, правовые проблемы, вопросы образования и другие вопросы, соприкасающиеся с политикой, очень чувствительны для Тирасполя, и здесь практически не наблюдается никакого прогресса. При этом вопросы вывода российских войск, смены миротворческого формата и демилитаризации региона являются темой-табу – как для Приднестровья, так и для РФ, констатируют в Кишиневе.

«Еще перед началом первого раунда переговоров Москва на разных уровнях ясно предупредила Кишинев, что любые попытки обсуждения вопросов вывода войск и вооружения, демилитаризации Приднестровья приведут лишь к торпедированию последующих переговоров со стороны России», – напоминают молдавские эксперты.

По их мнению, наиболее пассивным уровнем ведения переговоров между двумя берегами Днестра является уровень политических представителей переговорного процесса в лице главы МИД Приднестровья Нины Штански и молдавского вице-премьера Евгения Карпова. Более динамичное общение, по словам экспертов, наблюдается на уровне лидеров в лице премьера РМ Владимира Филата и главы ПМР Евгения Шевчука.

«От футбольной дипломатии перешли к культурной, возможен переход на подвальную винную», – шутят в Кишиневе.

Политологи напоминают, что и Филат, и Шевчук начали свою политическую карьеру в одинаковой среде, прошли похожий политический путь, они – уроженцы бывшей МССР и являются представителями одного поколения. В частности, эти характеристики обусловили установление прагматичных отношений между лидерами Правобережья и Левобережья, что уже привело к существенным успехам и разрешению некоторых социально-экономических проблем, беспокоящих обе стороны.

С информацией по этой тематике на тренинге, прошедшем в минувшую субботу, выступили исполнительный директор кишиневского Института публичных политик Аркадий Барбэрошие, глава молдавского Бюро по реинтеграции Георгий Балан, исполнительный директор Европейского института политических исследовании Виорел Чиботару, эксперты в области безопасности Андрей Йову и Юрий Пынтя.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 03.07.12

В Приднестровье призыв в армию проходит по новым правилам. / Проект резолюции ПА ОБСЕ призывает к укреплению контактов между Кишиневом и Тирасполем. Документ также призывает Россию вывести войска с берегов Днестра. / Тираспольчанин Даниил Янковский проходит курс высокодозной химиотерапии в Москве. Сбор средств на лечение мальчика продолжается. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках