российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый глава МИД ПМР: Документ, подписанный «в ночи», может вызвать сопротивление

«Слить» Приднестровье в состав Молдовы не так-то просто, даже если лидеры Тирасполя и Кишинева вдруг подпишут какое-то соглашение такого рода.

Об этом во вторник на круглом столе, посвященном 20-летию приднестровской дипломатической службы, заявил первый министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай, передает корреспондент «Нового Региона».

«В Интернете среди народа есть опасения, что нас «сольют». Как «сольют»? Темной ночью встретится группа руководителей, подпишет документ, который подготовлен двумя-тремя экспертами, этот документ объявят, и все кончится. Наш народ помнит об опыте Беловежских соглашений, когда политическое руководство действительно сделало шаг, мгновенно обрушивший большое государство», – сказал Лицкай.

Он считает, что в молдо-приднестровском урегулировании можно подписать любой документ, но неизбежно возникнет вопрос о его реализации. Если документ будет неприемлем, то он вызовет сопротивление, причем не только народа, но и государственных систем Республики Молдова и Приднестровья.

«Кроме того, если этот документ, подписанный «в ночи», не понравится России, то он проживет очень недолго», – отметил первый министр иностранных дел ПМР.

По его словам, успех приднестровской дипломатии на начальном этапе, в 90-х годах, определило единство всех органов власти, а также чувство морального превосходства. «Такое чувство рождалось из того, что мы представляли народ, сражавшийся за свое будущее. Это было бесценное качество, оно сильно помогало преодолевать все возражения и препятствия», – отметил Лицкай.

Безусловным успехом дипломатии он назвал Меморандум 1997 года об основах нормализации отношений между Молдовой и Приднестровьем, а провалом – сорванный в 2003 году Меморандум Козака.

«Неудачный опыт с планом Козака объясняется тем, что этот документ разрабатывался чрезвычайно узким кругом политиков и экспертов, без учета мнения народа. Если посмотреть абстрактно, то документ очень хороший, но он был абсолютно нереализуем на практике», – сказал экс-министр иностранных дел ПМР.

Говоря о разработке новой концепции внешней политики Приднестровья, Валерий Лицкай отметил, что к этому делу необходимо привлечь широкий круг экспертов.

«Нынешнее руководство страны объявило о необходимости создания нового документа. Здесь нужно помнить, что та концепция, которая не получила одобрение в законодательном органе, обречена. Естественно, будет обречен и тот документ, который не поддержат наши страны-гаранты», – подчеркнул Лицкай.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 03.07.12

Приднестровская молодежь считает, что в республике нужно популяризировать Twitter и Facebook*. / В Рыбнице задержаны изготовители суррогатного алкоголя. / Приднестровские аграрии выращивают мало ранних косточковых культур из-за отсутствия рынка сбыта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках