российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые учителя в Тирасполе увольняются из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья

Около 40% учителей в школах приднестровской столицы перешагнули пенсионный возраст, еще 30% имеют педагогический стаж от 30 лет. В то же время молодые специалисты по-прежнему пока с трудом закрепляются в системе столичного образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней сессии Тираспольского горсовета рассказала начальник Управления народного образования города Лариса Демидова.

Она отметила, что в школах Тирасполя в настоящий момент есть вакансии – не хватает учителей русского языка и литературы, математики, химии, а также других преподавателей-предметников.

По словам Демидовой, на уровне управления действует программа методической помощи молодым педагогам, приходящим на работу в школы. Благодаря этому удалось несколько сократить отток молодых специалистов. Но все равно текучесть среди них сохраняется – из-за снижения престижа профессии учителя, низких зарплат и отсутствия перспектив получения жилья.

Депутаты горсовета отмечали, что проблема с педагогическими кадрами – общая для всех городов и районов Приднестровья.

«При нынешнем положении мы можем прийти к тому, что через какое-то время наши дети останутся без учителей», – сказал депутат Игорь Буга.

Заместитель председателя горсовета Тирасполя Валерий Земляков полагает, что директора школ должны вести более активную профориентационную работу для того, чтобы потом получить выпускников-педагогов.

«Учительский труд непрост, и изначально нужен хороший отбор кандидатов на эти специальности», – сказал Земляков.

В горсовете считают, что городу необходима программа «Столичное образование», рассчитанная до 2015 года. Управление народного образования разработает ее к 1 октября.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 12.07.12

Немецкие журналисты снимают фильм о двух берегах Днестра в рамках проекта «Возвращение в Европу». / В Приднестровье готовятся к уборке ранних сортов винограда. / Завтра стартует Открытый чемпионат Приднестровья по велоспорту. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках